Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На окраине Рязани перевернулась цистерна с серной кислотой (20.11.2018)
 Опасная жидкость вылилась на примыкающий к дороге дачный участок 

Во вторник, 20 ноября, на окраине Рязани (улица Прижелезнодорожная, микрорайон Недостоево) перевернулся КамАЗ с цистерной, наполненной серной кислотой.

Как сообщает ГТРК «Ока», у грузовика лопнули колеса. Прицеп с кислотой опрокинулся на примыкающий к дороге дачный участок. Кислота вытекла в грунт.  Сам грузовик полностью перекрыл дорогу. 



На месте происшествия работают сотрудники ГУ МЧС России по Рязанской области. Спасатели пытаются  освободить от большегруза проезжую часть. 


Министерство природопользования Рязанской области направило на улицу Прижелезнодорожную передвижную лабораторию.

Справка (по материалам Википедии) 

Серная кислота и олеум – очень едкие вещества. Они поражают кожу, слизистые оболочки, дыхательные пути (вызывают химические ожоги). При вдыхании паров этих веществ они вызывают затруднение дыхания, кашель, нередко – ларингит, трахеит, бронхит и т. д. Предельно допустимая концентрация аэрозоля серной кислоты в воздухе рабочей зоны 1,0 мг/м³, в атмосферном воздухе 0,3 мг/м³ (максимальная разовая) и 0,1 мг/м³ (среднесуточная). Поражающая концентрация паров серной кислоты 0,008 мг/л (экспозиция 60 мин), смертельная 0,18 мг/л (60 мин). Класс опасности II. Аэрозоль серной кислоты может образовываться в атмосфере в результате выбросов химических и металлургических производств, содержащих оксиды S, и выпадать в виде кислотных дождей. В РФ оборот серной кислоты концентрации 45% и более ограничен.

Фото и видео: 
gtrkoka.ru