Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязгордуме «не услышали» призыв губернатора искоренять коррупцию (19.11.2018)
 Депутаты отклонили предложение провести масштабную проверку всех муниципальных предприятий на предмет закупок

В понедельник, 19 ноября, на заседании комитета Рязанской городской Думы по общественной безопасности и противодействию коррупции депутаты отклонили предложение председателя комитета Дмитрия Репникова (ЛДПР) провести масштабную проверку всех муниципальных предприятий на предмет закупок, которые они ведут. 



Как сообщает интернет-газета «Вид сбоку», для принятия решения требовалось четыре голоса, было подано только три. За предложение Репникова проголосовали он сам, Дмитрий Панкин (ЛДПР) и Константин Дементьев (КПРФ). Против – Сергей Самарский, Сергей Фомин («Единая Россия»). Роза Ризатдинова («Единая Россия») воздержалась. Седьмой депутат, чей единственный голос мог обеспечить принятие решения, Денис Сидоров, глава фракции КПРФ, незадолго до рассмотрения единственного спорного вопроса покинул заседание. 

Против этого предложения выступил и председатель Контрольно-счетной палаты Рязани Сергей Филимонов. Филимонов счел эту работу излишне объемной и не увидел в ней смысла. 

Напомним, 16 ноября под председательством губернатора Николая Любимова состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Рязанской области. В числе основных задач губернатор назвал повышение правовой грамотности должностных лиц, формирование у них ответственного отношения к исполнению обязанностей. В планы комиссии Николай Любимов рекомендовал внести работу по усилению профилактики коррупционных правонарушений в исполнительной власти, местном самоуправлении, подведомственных организациях.

Днем ранее, 15 ноября, состоялся совместный брифинг губернатора Рязанской области Николая Любимова и заместителя прокурора Рязанской области Алексея Дикарева по резонансному коррупционному делу МП «Детское питание». 

Материалы по теме:
 
 
 

На брифинге Николай Любимов и Алексей Дикарев сообщили, что Анализ цен позволяет сделать вывод об отсутствии экономической целесообразности целого ряда госзакупок. 

Проверить госзакупки всех муниципальных предприятий Рязани и предложил Дмитрий Репников. Но большинство депутатов и примкнувший к ним «счетовод» Филимонов восприняли инициативу в штыки.  Не исключено, что опасаются, что в ходе проверок всплывут и их фамилии.