Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Не все продукты для шаурмы можно купить. За некоторыми придется побегать (26.10.2018)
 Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области проведены проверки  19 объектов общественного питания

Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области проведены проверки  19 объектов общественного питания, реализующий шаурму. Основанием для проверок явились жалобы покупателей на многочисленные нарушения в деятельности хозяйствующих субъектов, реализующих шаурму. Проверки проводились с лабораторными исследованиями сырья и готовой продукции.

Как сообщается на сайте ведомства, во всех проверенных предприятиях выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требований технических регламентов.



Чаще всего готовящие шаурму заведения общественного питания не соблюдают условия обработки инвентаря, не обеспечивают условия для обработки и мытья мяса и овощей. В организациях отсутствует сопроводительная документация на продовольственное сырье и пищевую продукцию, продажа продукции происходит при отсутствии полной и достоверной информации о реализуемом товаре. Повсеместно нарушаются условия хранения продукции и сроков годности товара, не соблюдается товарное соседство при хранении продовольственного сырья и пищевых продуктов. Работники не соблюдают правила личной гигиены, требования к прохождению медицинских осмотров, проведению обязательной вакцинации, у них отсутствуют личные медицинские книжки.

На базе «Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» было исследовано 20 образцов продукции на соответствие требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по показателям безопасности, из них 22,4% образца не отвечали требованиям по микробиологическим показателям. В 46 смывах с рук персонала и инвентаря обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

В результате рейда изъято из оборота и утилизировано 37,8 килограмма обезличенной готовой пищевой продукции и сырья. Составлен 21 протокол об административных правонарушениях. Нарушители оштрафованы на общую сумму 137 000 рублей. Четыре дела дошли до суда. На сегодняшний день по судебным решениям приостановлена на срок 20 и 45 суток деятельность двух хозяйствующих субъектов.

Фото: misto.news