Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Следствие настаивает на заключение под стражу Александра Дворецкого (25.10.2018)
 В Советском районном суде Рязани решается вопрос о мере пресечения директору МП «Детское питание»
 
В четверг, 25 октября, в 10 утра в Советском районном суде Рязани началось рассмотрение ходатайства следствия об избрании меры пресечения директору муниципального предприятия «Детское питание» города Рязани Александру Дворецкому, подозреваемому в получении взятки в особо крупном размере.

 

Напомним, Дворецкий был задержан сотрудниками СУ СК России по Рязанской области на 48 часов 20 октября.  Ранее, 17 октября, сотрудниками управления ФСБ России по Рязанской области Дворецкий был изобличен в своем служебном кабинете в получении взятки в размере 1 100 000 рублей. В понедельник, 22 октября, Дворецкий был госпитализирован из здания Советского районного суда, где решался вопрос о выборе ему меры пресечения.
 
Подробности – в свежем номере «Новой газеты» от 25 октября.
 
25 октября на заседание суда  Александр Дворецкий прибыл не под конвоем, как в понедельник, а в сопровождении жены, сына и друзей.

 

В начале заседания следователь ходатайствовал на заключении Дворецкого под стражу до 19 декабря, исходя из того, что совершенное им преступление относится к категории особо тяжких. Следователь заявил, что «у Дворецкого большое количество людей в администрации города, которые, имея авторитет и вышестоящие должности, могут повлиять на ход расследования уголовного дела».  Потом себя поправил , сказав, что о «большом количестве людей» речь может не вестись, но так как он не уволен и продолжает занимать руководящую должность, то может влиять на показания своих подчиненных.

 

Судья огласила характеристики, согласно которым Дворецкий характеризуется исключительно положительно.
 
На рассмотрения суда были представлены  справка о серьезном заболевании Дворецкого, выданная 11-й горбольницей Рязани  и  две справки: из госпиталя для ветеранов и кардиодиспансера о том,  что Дворецкий может принимать участие в судебном процессе.

 

Адвокаты Александра Дворецкого попросили не приобщать к делу справки от врачей, в которых указано, что никаких угроз здоровью и жизни Дворецкого содержание под стражей не несет. По мнению защиты, сведения от врачей не достоверны. Такие заключения должна делать комиссия, а не главный врач в одиночку.
 
Адвокаты не исключают, что подписать справки о здоровье Дворецкого медики могли вынужденно.
 
Дворецкому постоянно требуется наблюдение у кардиолога, нефролога и онколога. В условиях содержания под стражей наблюдение у последнего невозможно.
 
В судебном заседании объявлен перерыв. Решение будет оглашено в 14:30.