Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Память рода Петрово-Соловово стерли (22.10.2018)
Снесен последний исторический особняк принадлежавший последнему предводителю дворянства Рязанской губернии

На многострадальной Долгоруковской улице Москвы варварски снесен последний исторический одноэтажный особняк, принадлежавший представителю древнего рязанского рода Петрово-Соловово. 





Он как последний могиканин на протяжении столетий являлся незримым свидетелем истории страны, Москвы и ее варварского разрушения. Теперь не стало и его. Как принято в криминальных кругах - свидетелей не оставляют... 

Напомним, два года назад (октябрь 2016 года) снесли дом Петрово-Соловово и в Рязани (улица Петрова, 8). «Дом был вполне крепким, но жильцов расселили по программе переселения из ветхого жилья», - рассказывают градозащитники.



Дом Бориса Михайловича Петрово-Соловово (1861–1925) русского генерала, последнего предводителя дворянства Рязанской губернии, владельца крупной экономии «Варские» недалеко от Рязани. На базе имения Петрово-Соловово в Варских в 1920-х гг. была устроена сельскохозяйственная школа, ставшая базой для существующего до сих пор Рязанского аграрного техникума. 
 
Городская усадьба Петрово-Соловово использовалась как часть хозяйственного комплекса усадьбы «Варские». Одной из главных специализаций имения была заготовка и продажа леса. При городской усадьбе располагались лесные склады, лесопильня и торговая контора, отсюда с небольшой пристани  на Трубеже шла отправка леса покупателям.