Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Газпром завершает реконструкцию ГРС «Михайлов» (19.10.2018)
 Состоялась рабочая встреча Николая Любимова и Алексея Миллера

В пятницу, 19 октября, в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Рязанской области Николая Любимова.



Как сообщается на сайте ПАО «Газпром», на встрече обсуждались вопросы сотрудничества, в том числе по газификации Рязанской области. 

В 2002-2017 годах на территории региона компанией построено 60 газопроводов общей протяженностью около 840 км. Уровень газификации Рязанской области вырос с 61,7% до 95,9% (в среднем по России – 68,1%). В текущем году Газпром завершил строительство трех межпоселковых газопроводов – к селу Зарытки Спасского района, а также с. Крутицы и п. Пролетарский Шиловского района. Ведется подготовка к вводу этих объектов в эксплуатацию. Выполнены проектно-изыскательские работы еще по трем газопроводам – в Клепиковском, Рыбновском и Рязанском районах.



До конца 2018 года планируется завершить реконструкцию газораспределительной станции (ГРС) «Михайлов», что обеспечит подачу дополнительных объемов газа потребителям муниципального образования. Кроме того, компания ведет проектирование межпоселкового газопровода от ГРС «Михайлов» к одному из предприятий кластера – «Серебрянскому цементному заводу».

Николай Любимов и Алексей Миллер в ходе встречи рассмотрели перспективы развития газомоторной инфраструктуры компании на территории региона. В настоящее время в Рязани действует одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС), принадлежащая Газпрому. Ведется подготовка к вводу в эксплуатацию в областном центре еще одной станции.



Между Газпромом и правительством Рязанской области действуют соглашения о сотрудничестве и о расширении использования газа в качестве моторного топлива, а также Договор о газификации. Утверждена программа развития газоснабжения и газификации региона на период 2016–2020 годов.

В рамках программы «Газпром - детям» в Рязанской области построены физкультурно-оздоровительный комплекс (г. Касимов), футбольное поле с искусственным покрытием и многофункциональные спортивные площадки.

Фото: Управление информации ПАО «Газпром»