Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Гады атакуют райцентр Рязанской области (29.08.2018)
 Защитить жителей Ряжска от ядовитых змей взялись сотрудники полиции

Во вторник, 28 августа, в межмуниципальный отдел МВД России «Ряжский» сообщили о том, что в Ряжске во дворе одного из домов в переулке Мичурина обнаружили змею, скорее всего, гадюку, сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

На место тут же выехали полицейские. Встретила их перепуганная 81-летняя хозяйка дома.

«Около 13 часов я возвращалась из магазина, – рассказала сотрудникам полиции Зинаида Никитична. – Подхожу к дому, вдруг с дороги под калитку как молния метнулось что-то черное. Вошла во двор, смотрю, рядом с забором змея. Она сразу юркнула под лист железа, которым накрыта небольшая куча песка. Я разволновалась, стала звонить в полицию, дочери, зятю. Зять Александр вскоре приехал. Он – рыбак, грибник, природу хорошо знает, посмотрел и сказал, что это гадюка».

Змея же вела себя довольно миролюбиво: лежала на песке под железом и грелась. По словам Зинаиды Никитичны, она несколько раз переползала с места на место, но далеко не уползала.



Полицейские обезвредили опасную рептилию.

«Это гадюка. Она действительно представляла реальную угрозу для людей, и правильно, что была уничтожена. Мы заберем ее и утилизируем в ветстанции. А всем жителям стоит быть внимательнее и осторожнее, возможно, змеи из-за продолжительного теплого периода стали мигрировать в город», - прокомментировал ситуацию врач-эпизоотолог Ряжской районной ветеринарной станции Николай Лифанов.

Кстати, если с вами случилось несчастье и вы невольно стали жертвой змеи, то первым делом вызовите скорую помощь. Пока едут специалисты, не теряйте драгоценного времени. Обеспечьте себе покой и исключите по возможности любые движения. На помощь позовите родственников или соседей. Помните, чем меньше вы будете шевелиться, тем медленнее яд распространится по организму. Попросите близких достать из аптечки антигистаминный препарат. Такой всегда должен быть в доме на всякий случай.
По возможности выдавите яд из ранки, затем продезинфицируйте ее спиртом, хлоргексидином или перекисью водорода, но не прижигайте. Если яд сразу не выходит, то лучше не переусердствовать… Запрещается отсасывать яд! Разбавьте его в крови водой. А пока едет скорая помощь, как можно больше пейте.  
 
Гадюка обыкновенная (Vipera berus) — ядовитая змея, встреча с которой может произойти не только в лесу или на поле, но даже на собственном участке или на крыльце дома. Эту ядовитую змею, наиболее активную с мая по сентябрь, часто путают с безобидным ужом. Потревоженная гадюка шипит. Она мгновенно впадает в состояние ярости и набрасывается даже на неподвижные предметы: ветки, палки, стекло и др.

Укус гадюки обыкновенной считается очень опасным, но не смертельным. Это сильный отек, некроз тканей, шок, головокружение, головная боль, сильная слабость и т.п. В сосудах начинает свертываться кровь. Могут возникнуть изменения тканей печени и почек. Все это приводит к тяжелым осложнением. Особенно при укусах в голову или шею.

Фото: lenoblinform.ru