Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Будет предпринята еще одна попытка (17.08.2018)
 Олег Сафонов оценил шансы Рязани войти в «Золотое кольцо»

В четверг, 16 августа, на пресс- конференции в рамках Международного форума древних городов глава Ростуризма Олег Сафонов заявил: «Я являюсь сторонником расширения количества городов "Золотого кольца". Убежден, что Рязань достойна быть включенной в это количество городов, ведь это один из древнейших городов страны с уникальными историческими возможностями».



Материалы по теме:






Напомним, в мае в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Рязанской области Николай Любимов сообщил, что власти Рязанской области подали заявку на внесение Рязани в список городов-участников национального туристического проекта «Золотое кольцо России».

Но в июле Рязань уступила место в «Золотом кольце»  Серпухову. Решение было принято на Совете по вопросам систематизации культурно-познавательного туристского маршрута, прошедшего в рамках заседания Координационного совета по туризму при Министерстве культуры РФ в Костроме.

Минкульт РФ разработал ряд требований к кандидатам. В частности, город, претендующий на вступление в ряды кандидатов в Золотое Кольцо должен быть основан не позже XV века, иметь не только не меньше 10 интересных объектов показа, но и гарантировать туристам «цельную историческую архитектурно-планировочную городскую среду». Также требуется, чтобы как минимум 50% предлагаемых достопримечательностей должны быть отреставрированы, территория благоустроена, фасады в ночное время освещены, а улицы – облагорожены.

Фото: tkr.su