Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области всерьез взялись за яйца (16.08.2018)
 Основным производителем в этой отрасли по-прежнему является АО «Окская птицефабрика» 

По итогам 7 месяцев 2018 года в Рязанской области в хозяйствах всех категорий произведено 502,9 млн штук куриных яиц, что на 13,6% больше аналогичного периода прошлого года.



Лидером в этой отрасли по-прежнему является АО «Окская птицефабрика» Рязанского района, где в январе-июле было произведено 450,4 млн куриных яиц, или 90% от общего производства яиц в области. За счет реализации крупного инвестиционного проекта с начала года предприятие увеличило производство более чем на 15%.

Напомним, в соответствии с соглашением, заключенным с правительством Рязанской области в октябре 2017 года, АО «Окская птицефабрика» до 2025 года планирует построить в Рязанском и Сапожковском районах 15 промышленных птичников для содержания кур-несушек, 8 птичников для содержания молодняка, 2 яйцесклада и комбикормовый завод.

В прошлом году началось строительство в Рязанском районе. В настоящее время в поселке Листвянка уже закончено строительство одного птичника, осуществлена посадка птицы. Заканчивается строительство второго птичника, в июне было завезено клеточное оборудование, начинается монтаж. Ведутся земляные и фундаментные работы под третий птичник. Также завершено строительство двух птичников в поселке Окский; началось строительство третьего и четвертого птичников. Кроме того, строительство птичников планируется в с.еле Дашки 2-е. Проект находится на стадии утверждения и проходит экспертизу.

Также наращивают производство птицеводческие ООО «Новодеревенская птицефабрика» Александро-Невского района и ООО «Родник» Шацкого района. С начала года ими произведено 3,3 млн штук и 5,8 млн штук, рост к уровню прошлого года составляет 23,5% и 52,7% соответственно.