Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Фестиваль «Небо России» стартовал в 16-й раз (09.08.2018)
 В среду вечером 14 шаров поднялись в небо с небольшим запозданием из-за непогоды

В среду, 8 августа, в Монастырском саду Рязанского открылся XVI фестиваль «Небо России». В рамках «Неба России», который проходит в Рязани в 16-й раз и является старейшим из действующих сегодня в стране фестивалей воздухоплавателей, запланировано проведение чемпионата ЦФО и кубка Рязанской области с участием сильнейших спортсменов.



На церемонии открытия выступил министр физической культуры и спорта Рязанской области Сергей Икрянников. Он назвал воздухоплавание прекрасным, красивейшим спортом для смелых и сильных людей и пожелал всем пилотам удачных полетов, чистого неба и ярких побед. 

После торжественной части 14 шаров поднялись в небо с небольшим запозданием из-за непогоды. Из-за ветра пилотам пришлось отменить вечерний полет 7 августа и утренний полет в среду.

«Фестиваль открылся, зарегистрировано 20 пилотов - спортсменов, однако не было сделано еще ни одного полета в рамках фестиваля, погода пока нас не радует. Мы находимся на периферии фронта - у нас облачность, осадки, порывистый ветер сильный со скоростью 4-10 метров секунду, а мы можем летать при ветре до 7 метров в секунду, так что летать сейчас небезопасно», - объяснил задержку главный судья соревнований Александр Маврин.

Церемония завершилась ночным свечением шаров.

Фото: YA62.ru