Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сергея Карабасова опускают (31.07.2018)
 И.о.главы администрации Рязани сдает позиции в «Национальном рейтинге»

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за июнь-июль 2018 года.



Продолжил сдавать позиции в «Национальном рейтинге» и.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов. На этот раз, благодаря силившимся критическим настроениям большинства экспертов, его падение приобрело дополнительную динамику, и он перешёл в группу отстающих.

Крайне негативный резонанс получило сокращение троллейбусных маршрутов, а еще больший – предбанкротное состояние МУП «Рязанская автоколонна №1310», в ведении которого находится значительная часть городского общественного транспорта.

После того как Владимир Путин поручил расширить список городов, входящих в туристическое «Золотое кольцо России», на попадание в этот «клуб» выстроилась очередь претендентов. Свою заявку подала и рязанская администрация. Однако в нынешнем году Рязань проиграла Угличу, что с имиджевой точки зрения явилось для мэра негативной информацией.

Интенсивные дожди привели в Рязани к потопу, что также не улучшило отношение к Сергею Карабасову. Эксперты сообщают о нескольких провалах грунта, которые, по их словам, ликвидировали с непонятной медлительностью.

Провалились две попытки мэрии провести через Гордуму проект расширения числа платных парковок в Рязани, предусматривающий создание трёх новых парковок вместо одной, попавшей в зону реконструкции.

Небольшая, но яркая деталь характеризует отношения мэра и депутатов, а самое главное, нежелание Сергея Карабасова хоть как-то эти отношения налаживать: по утверждению местных экспертов, впервые «за всю историю наблюдений» мэр не пригласил на свой день рождения городских парламентариев. До наступления «эры» Сергея Карабасова никто не припомнит подобных случаев.

Точкой напряжения остается лоббируемый мэром проект возведения комплекса из шести 26-эктажных домов. В настоящий момент дело дошло до суда. До этого прокуратура признала организованные мэрией общественные слушания незаконными, и губернатор отмежевался от непопулярного проекта.

А дальше – вишенка на торт. Составители рейтинга цитируют политолога, председателя Рязанского отделения Российской ассоциации политической науки Оксану Морозову. Кто эта дама и откуда она появилась на рязанском околополитическом небосклоне сказать сложно. Но ее знания рязанских реалий поражают: «Нынешний врио мэра г. Рязани Сергей Карабасов, занявший этот пост еще при прежнем губернаторе (!? – ред.), до сих пор является исполняющим обязанности и с большой долей вероятности таковым и останется до осени».

Хотя с утверждением г-жи Морозовой о том, что депутаты Рязанской городской Думы сейчас заняты проведением собственных избирательных кампаний и сохранением своих позиций, поэтому вся ответственность за просчеты муниципальных властей была возложена на врио мэра, нельзя не согласиться. 

Понятие «мэр» не имеет единого значения в различных субъектах России (как и в стране в целом). Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов либо, при их отсутствии, те из руководителей, в официальной должности которых содержится определение «мэр». Муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, в рейтинге представляют руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).