Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Урочище Дубки пострадало от грозы (26.07.2018)
 Удары молнии и ураганный  ветер сломали или серьезно повредил старые дубы

Дубовая роща между селами Заокское и Коростово Рязанского района серьезно пострадала от грозы и ураганного ветра в субботу, 21 июля.





Фото:
ИА RZN.info / Ксения Прялухина

«Удары молнии и ветер, поднявшийся во время грозы в субботу, 21 июля, сломали или серьезно повредил старые дубы», - сообщает ИА RZN.info.

Напомним, 8 июня губернатор Рязанской области Николай Любимов в ходе личного приема граждан пообщался с директором Заокской средней школы Сергеем Борышневым, который от имени жителей сел Коростово и Заокское Рязанского района попросил поддержки в сохранении местной дубовой рощи и присвоении этому месту статуса памятника природы. По его словам, дубрава является реликтом древних лесов поймы Оки, природным учебником для школьников в изучении редких видов флоры и фауны, любимым местом отдыха многих рязанцев.

«Конечно, эту дубовую рощу надо сохранить. Важно, чтобы это место стало особо охраняемой природной территорией», – сказал губернатор, отметив, что министерство природопользования уже занимается этим вопросом. 




Запланировано, что летом учеными РГУ им. С.А. Есенина будет проведено комплексное обследование, и до конца текущего года работа по приданию соответствующего статуса областного значения – памятника природы «Дубки» общей площадью 130 га будет завершена. 

Увы, не успели.

Урочище Дубки - небольшой островок леса в пойме Оки между селами Заокское и Коростово, и излюбленное место отдыха рязанцев наряду с Солотчей и Ласково. Травяные просторы занимают все пространство до горизонта на пути от Рязани в Поляны, или от Шумаши до Коростово.