Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Межсезонья больше нет (26.07.2018)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным  
 
Вторую неделю подряд наблюдается весьма неожиданное для жаркой середины лета оживление по части различных культурных мероприятий. В самые последние дни июля и в начале августа выбор заслуживающих упоминания событий, конечно, не так обширен, как ближе к середине осени, но в прошлые годы я и такого не могу припомнить. Если тенденция продолжится, скоро летнего межвременья в Рязане не будет вообще – концертно-театральные сезоны перестанут заканчиваться и начинаться, плавно и незаметно перетекая один в другой,  без паузы. Самый главный день среди ближайших – суббота, 28 июля, когда выбор интересностей особенно велик. 
 
27 июля (пятница) в рязанском клубе «Svoboda» несколько местных коллективов собираются перепеть, видимо, сильно любимые ими песни Юрия Клинских ( он же – Хой) на вечере памяти лидера группы «Сектор газа». Начало концерта, где со сцены зазвучат каверы, – после 19.00. Там же, в «Svobode», 5 августа (воскресенье) должен выступить крайне необычный для этого места исполнитель – вокалист Борис Саволделли. На этот раз итальянец окажется на сцене без привычного для него в Рязани сопровождения джазовой группы «Feelin’s», зато с уникальной программой «One Man Acapella», где, используя внушительный арсенал средств для живой обработки звука, он создаёт необычную музыку с помощью собственного голоса, семплера и педалей эффектов. Начало более чем экзотического шоу на стыке фанка, джаза, хип-хопа и битбокса – после 20.00. 
 
27-29 июля (пятница-воскресенье) в расположенном совсем неподалёку от Рязани Зарайске ожидается фолк-фестиваль «Зарайская слобода», который скромные до умиления организаторы позиционируют как «самый крупный проект в регионе по возрождению и сохранению традиционной народной культуры».

 

При этом всего за несколько дней до начала мероприятия они пока ещё не удосужились хотя бы вывесить концертное расписание (общекультурной и «бойцовой» части, фестиваля «Зарайский ратный сбор», – давно висит). Но уже известно, что, помимо собственно фолка, заявлены средневековая европейская музыка, тувинское горловое пение и что-то ещё. Более подробную информацию ищите в сети.  
 
28 июля (суббота) грядёт очередная экскурсия симпатичного туристического проекта «Я вам покажу!», – это будет поездка в расположенный не так далеко от Рязани городок Раненбург, известный до этого как Ораниенбаум, а затем как Чаплыгин. Называется экскурсия «Фестиваль в «оранжевой» крепости». В 1702 году Пётр I действительно  заложил там небольшую крепость по голландскому образцу и заодно с соседним селом под названием Слободское подарил своему приятелю Александру Меншикову. С 1778 года село с крепостью стали считаться городом, даже административным центром Раненбургского уезда Рязанского наместничества, а позже – Рязанской губернии. Локации поездки – музей купечества, Троицкий собор, Памятник Петру I и Александру Меншикову, Исторический музей (Дом Меншикова). Как всегда, информация об экскурсиях проекта легко ищется и находится в соцсетях и на сайте явампокажу.рф. Начало очередной экскурсии строго для «жаворонков» – 08.00. Из августовских экскурсий проекта стоит отметить поездки в Спасск и на Старую Рязань (11 августа) и в Касимов (26 августа). 
 
28 июля (суббота) по соседству с Рязанью, в хорошо всем известном селе Константиново, отмечает день рождения музей-заповедник Сергея Есенина. Отмечает с размахом – в числе прочих гостей должен приехать Дмитрий Певцов и его аккомпанирующий состав «Певцов-оркестръ». Начало выступления на летней эстраде музея популярного актёра и графа Резанова в новой версии ленкомовской «Юноны и Авось» – 13.00. 
 
28 июля (суббота) на открытой сцене городского парка, что на улице Ленина (он же «пьяный парк») собирается выступить питерский литературно-музыкальный проект «Поэзия – Экология Души», в рамках которого можно будет познакомиться с несколькими молодыми сочинителями песен и стихов из «культурной столицы», среди которых попадаются финалисты престижных стихотворных конкурсов. Помимо гостей из Питера, обещаны и выступления местных дарований (в основном, музыкальных) в рамках проекта «Арт-субботник». Начало халявного вечера со стихами и песнями – 18.00. 
 
2-5 августа (четверг-воскресенье) не в Рязани, а возле  села Большое Завидово Тверской области намечен  очередной фестиваль «Нашествие». Как говорится, без комментариев. Продолжая разговор о масштабных фестивалях, двигаемся ближе к нашим широтам: 7 августа (вторник), уже под Рязанью, должен открыться фестиваль воздухоплавания «Небо России».  А 12 августа (воскресенье) в Рязани откроется I-й Международный форум древних городов. Но обо всём этом подробнее в следующих выпусках.  
 
3 августа (пятница) фестиваль «Подбелка» на нынешней улице Почтовой. В качестве хэдлайнеров главных сцен на этот раз объявлены группа «Балалайка 62» (на той сцене, что за памятником Ленину) и московская группа «Выдра» (на той, что возле Почтамта). Возможно, приедет-таки лидер группы «Станция «Мир» Владимир Кожекин, который пару лет назад до фестиваля не доехал, хотя числился на нём одним из хэдлайнеров. Начало 11-го по счёту фестиваля «Подбелка» чуть раньше привычного – 17.00. 
 
На этом пока всё. Если есть, что сказать – пишите в соцсетях или на адрес obd22@yandex.ru