Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани успешно провели сложнейшую онкологическую операцию (23.07.2018)
 В уронефрологическом центре городской клинической больницы № 11 пациенту сохранили почку при удалении сложной опухоли

В Рязанском областном уронефрологическом центре городской клинической больницы № 11 совместно с кафедрой урологии и нефрологии РязГМУ им. акад. И.П. Павлова выполнена сложнейшая онкологическая операция, позволившая сохранить почку пациенту. 

«У девятнадцатилетнего больного, при обследовании была выявлена злокачественная опухоль левой почки размером 2 см, - рассказал главный врач ГКБ №11, заведующий кафедрой РязГМУ Виктор Филимонов. - Сложность предполагаемой операции заключалась в глубинном расположении этой опухоли в ткани почки». 

После тщательного обследования и консилиума врачей-урологов было решено выполнить органосохраняющую операцию. 



«Следует подчеркнуть, что в современной хирургии на повестке дня стоит задача не просто удалить опухоль вместе с пораженным органом, а суметь сохранить здоровую ткань органа, сохранив его работоспособности при филигранном удалении злокачественной опухоли», - пояснил Филимонов. 

Эту задачу успешно решают сегодня в Уронефрологическом центре при ГКБ № 11 при поддержке ученых Рязанского медицинского университета с кафедры урологии и нефрологии.

Благодаря слаженной работе бригады врачей-урологов выполнено удаление части пораженной опухолью области почки с максимальным сохранением здоровой ткани под контролем интраоперационного ультразвукового исследования. Операция прошла без осложнений, пациенту проводится восстановительное лечение.

«Рязанский областной уронефрологический центр   это уникальный для нашего региона функциональный блок, включающий в себя отделения урологии, нефрологии, гемодиализа и литотрипсии, где выполняются сложнейшие высокотехнологичные операции с использованием эндоскопических методик, в том числе при раке предстательной железы, почки,  мочевого пузыря, - цитирует сайт регионального Минздрава заместителя главного врача по хирургии и организации, доцента кафедры урологии и нефрологии Романа Васина. - Мы обладаем наибольшим опытом в Рязани и Рязанской области по лечению пациентов со сложными уронефрологическими и уроонкологическими заболеваниями. Уникальность проведенной операции заключается в том, что с использованием современных технологий нам удалось точно и бескровно удалить опухоль почки с минимальным повреждением почечной ткани, сохранив пациенту орган». 

Фото: uzrf.ru