Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязанской области открыли международный волонтерский кампус (18.07.2018)
 Добровольцы из Франции, Марокко и Ливана помогут отреставрировать уникальный памятник архитектуры в Касимове

Во вторник, 17 июля, в городе Касимов Рязанской области состоялось открытие международного волонтерского кампуса. Добровольцы из Франции, Марокко и Ливана помогут восстановить три корпуса Торговых рядов XIX в. на Соборной площади.



После реставрации Торговые ряды станут одним из главных объектов туристического кластера «Касимовский».

В Год добровольца проект восстановления Торговых рядов реализуется при поддержке правительства Рязанской области волонтерским движением ВООПИК и французским объединением Rempart. Международные кампусы будут работать в две смены: с 16 июля по 26 июля и с 27 июля по 6 августа, сообщается на сайте регионального правительства.


В настоящее время Торговые ряды – памятник федерального значения – находятся в собственности Российской Федерации и переданы в безвозмездное пользование Касимовскому историко-культурному музею-заповеднику. После реставрации объекта в нем расположится фондохранилище, будут обустроены площади для дополнительных экспозиций, сувенирных магазинов, точки питания, информационный центр для туристов. В перспективе будет создана современная система коммуникаций.

Видео: Касимов-TV