Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Всплыли! (18.07.2018)
 Единороссы Караев, Яшин, Сорокендя, бросивший «Родину» Кириллов, экс-коммунист  Сенчук и исключенный из ЛДПР Захаров прибились к списку рязанских эсеров

Во вторник, 17 июля, в Рязани состоялась региональная конференция политической партии «Справедливая Россия». Основной вопрос повестки дня – выдвижение кандидатов в депутаты Рязанской городской Думы, выборы которых состоятся 9 сентября этого года. 



Общемуниципальная часть списка партии по единому округу состоит из одного человека -председателя совета регионального отделения «Справедливой России», депутата Рязанской областной Думы Сергея Пупкова, который отметил, что, скорее всего, сохранит за собой мандат депутата регионального парламента.

По одномандатным округам выдвинуты кандидаты, которые возглавляют внутримуниципальные группы. И здесь не обошлось без нежданчиков.

В список эсеров включены сразу три депутата Рязанской городской Думы нынешнего созыва от партии «Единая Россия»: Игорь Яшин, Сергей Караев и Владимир Сорокендя. Как ранее сообщала «Новая», вышеназванные товарищи были отсеяны «ЕР» еще на этапе праймериз.

Неожиданно в списке «Справедливой России» оказался многолетний активистрегиоанльного отделения КПРФ в Рязанской области адвокат Евгений Сенчук. Кстати, Сенчук одно время даже успел побыть депутатом Рязгордумы, заняв место скоропостижно скончавшегося в ноябре 2011 года Дмитрия Диргина.

А вот включение в список бывшего депутата Рязанской областной Думы от ЛДПР Юрия Захарова удивления не вызывает. В начале 2016 года «соколы Жириновского» исключили Захарова из партии.

В список эсеров попал и недавний активист регионального отделения партии «Родина», главный редактор «Областной рязанской газеты» Николай Кириллов. «Я принял решение баллотироваться кандидатом в городской парламент в связи с тем, что сегодня мои принципы как гражданина и журналиста совпадают с теми идеями, которые выдвигает на этих выборах политическая партия «Справедливая Россия», - заявил Кириллов на сайте своего издания. 

А ведь в мае 2010 года Кириллов говорил совершенно иначе: «...Не случайно говорят, что партия «Справедливая Россия» - вторая нога «Единой России». Я с этим утверждением полностью согласен. Сегодня в Госдуме нет оппозиционных партий, они все поступают так, как им скажут в Кремле. Конечно, это их право, но после этого у меня к ним нет никакого доверия...»

Кстати,  на прошедших в 2015 году выборах депутатов Рязанской областной Думы «Справедливая Россия» в Рязани набрала 15,5% голосов.