Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Эхо губернаторства Олега Ковалева (17.07.2018)
 Койкоместа в больницах Рязанской области продолжают сокращать 

Рязаньстат обнародовал данные о числе коек в медицинских учреждениях рязанской области области. Информация приведена по учреждениям, в которых люди находятся круглосуточно (то есть без дневных стационаров).

За семь лет число коек сократилось на 23% – с 11 с лишним тысяч в 2010-м до менее 9 тысяч в 2017-м году. По сравнению с 2016-м в прошлом году показатель упал на 106 больничных мест.



Напомним, в 2013 году главным врачам рязанских медицинских учреждений поступило требование от регионального Минздрава (министром на тот момент была Лариса Тюрина) подписать ходатайства о сокращении своих сотрудников и койкомест в больницах. Тогдашний губернатор Рязанской области Олег Ковалев называл этот процесс «оптимизацией».

Плоды «оптимизации» продолжаем пожинать и сегодня. При расчете на 10 тысяч населения число больничных мест в гинекологических отделениях сократили на 36% – то есть больше, чем на треть. Почти такое же падение и по офтальмологии. В терапевтических отделениях стационаров мест стало меньше на четверть.