Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Новоселки приглашают (17.07.2018)
 Гостей фестиваля «Малина» ожидает насыщенная программа 

В субботу, 21 июля, в 12:00 в селе Новоселки Рыбновского района Рязанской области состоится торжественное открытие традиционного фестиваля «Малина». 

В этом году первые участником фестиваля станет музей-заповедник Есенина, где пройдут тематические мастер-классы, концерт и квест. Между селами организуют бесплатный проезд. На фестивале в Новоселках будут работать торговые ряды с малиной различных сортов и сувенирами, а также гастро-зона, на которой шеф-повара рязанских ресторанов представят оригинальные блюда из ягоды и проведут кулинарные мастер-классы.



Село Новоселки Рыбновского района издавна называют столицей малинового царства. Эти места всегда славились обильными урожаями малины. Согласно сохранившимся данным, в XIX веке ее было так много, что из Новоселок в Москву по Оке отправлялись баржи, груженные малиной разных сортов. За счет малины село расцвело. И сегодня жители Новоселок выращивают на своих подворьях вкусную ароматную малину. Причем, разводят ее здесь особым способом: высаживают кусты не рядами, а клумбами.
Ежегодно в июле скромное рязанское село Новосёлки превращается в настоящий рай для сладкоежек! На празднике гостей всегда ждут интересные мастер-классы, интерактивные площадки, разнообразное угощение, выступления лучших рязанских артистов. Одной из главных площадок фестиваля является гастрономический базар, где можно попробовать малину разных сортов и блюда, приготовленные из этой ягоды. Традиционным также стало проведение конкурса на лучший малиновый костюм.

21 июля будут организованы дополнительные рейсы регулярного автобусного маршрута №153 «Рязань – Новоселки». Из Рязани (автовокзал «Центральный») рейсы будут отправляться каждый час с 08:30 до 11:30.  Из Новоселок с 14:00 до 17:00 по мере наполняемости салона. Стоимость проезда - 110 рублей (в одну сторону).

Подробности – на сайте фестиваля.