Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани уже в этом году будут проводить операции по трансплантации органов (12.07.2018)
 Рязанская область станет одним из тридцати субъектов России, где будет работать региональный центр трансплантации

В четверг, 12 июня, в Рязанской областной клинической больнице состоялась конференция «Донорство и трансплантация органов в Рязанской области: проблемы и перспективы развития».  В ее работе принял участие главный трансплантолог Минздрава России, академик РАН, директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова Сергей Готье.

В рамках конференции состоялось совещание по вопросам межведомственного взаимодействия и подготовки в регионе необходимой базы для проведения высокотехнологичных операций в сфере трансплантологии.



В ходе совещания было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством здравоохранения Рязанской области и Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова (ФНЦТИО). Заключен также договор о долгосрочном сотрудничестве Национального медцентра с Рязанской областной клинической больницей в сфере донорства и трансплантации органов, биомедицинских технологий в рамках клинической, образовательной, научной и методической деятельности.

Рязанская область станет одним из тридцати субъектов России, где будет работать региональный центр трансплантации. В настоящее время ведется подготовка к его созданию, к сентябрю текущего года планируется получить все лицензионно-разрешительные документы. 

По словам вице-губернатора Рязанской области Игоря Грекова, это большой рывок в развитии рязанского здравоохранения, и региональное правительство всецело готово поддерживать создание в регионе службы донорства и трансплантологии.

Как отметил директор ФНЦТИО Сергей Готье, сегодня в таком виде высокотехнологичной медпомощи нуждаются тысячи людей в стране. 

«Теперь и в Рязанской области начнет развиваться трансплантология. Приятно, что это решение не просто профессионального сообщества, которое хочет осваивать это направление, но и руководства региона, которое заботится о здоровье жителей. Как ведущий профильный центр в России мы будем оказывать региону необходимую консультационную поддержку, помощь в проведении операций, освоении технологий и методов работы», – цитирует Сергея Готье сайт регионального правительства.

Фото: ИА 7info.ru