Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вслед за боссом. Арестован замначальника рязанской ГИБДД Вышинский (20.04.2012)
В Рязанской области арестован замначальника региональной ГИБДД Валерий Вышинский, сообщается в пятницу на сайте Следственного комитета России.


Фото

Суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу Вышинского, подозреваемого во взяточничестве. По версии следствия, в январе 2012 года Вышинский получил от одного из предпринимателей взятку в размере 100 тыс. руб. за непривлечение его к административной ответственности за установленные ранее рекламные конструкции, не соответствующие вновь принятым стандартам.

Помимо этого Вышинский в рамках ранее возбужденных уголовных дел подозревается в совершении еще трех преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенное с вымогательством, в крупном размере"). Как считает следствие, он получил от подчиненных сотрудников около миллиона рублей за положительно оцениваемую ими сдачу экзаменов на право управления транспортными средствами. Кроме того, Вышинский вместе с начальником требовал от подчиненных "дань" в размере 100 тысяч рублей в месяц и дорогостоящие подарки.

Между тем, кассационное рассмотрение жалобы адвокатов главы рязанской ГИБДД Александра Алфосова на заключение его под стражу, которое должно было пройти в областном суде в четверг, 19 апреля, отложено до вторника.

Напомним, начальник УГИБДД по Рязанской области полковник Александр Алфосов, попавшийся на взятке, 6 апреля был арестован на два месяца. Такую меру пресечения на время следствия выбрал главному рязанскому гаишнику Советский районный суд. 3 апреля главу регионального ГИБДД задержали сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России. Это произошло при передаче ему суммы в 500 тысяч рублей. По версии следствия, он принуждал своих подчиненных выдавать "блатные" номера и водительские удостоверения за вознаграждение.

В отношении начальника рязанского ГИБДД возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.290 УК РФ. Максимальное наказание по данной статье – до 12 лет лишения свободы. Расследованием дела занимается Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Рязанской области.