Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Губернатор Ковалев вступил в конфликт с Федором Провоторовым (17.04.2012)
Губернатор Рязанской области Олег Ковалев предложил главе Рязани, председателю гордумы Федору Провоторову сложить полномочия. Соответствующее заявление, предъявив Провоторову ряд обвинений, Ковалев сделал во вторник, 17 апреля. Спустя некоторое время на официальном сайте гордумы был опубликован своеобразный ответ главе региона.

Первым делом Ковалев выразил свое недовольство уничтожением зеленых зон города: "Только один пример: в коммерческих интересах то ли депутата Сергиевского, то ли каких-то близких к нему людей, по инициативе Провоторова проводятся слушания по проекту строительства АЗС в парковой зоне". В ответ на это на сайте гордумы сообщается, что вопрос о внесении изменений в Генеральный план города Рязани подлежит рассмотрению комиссией по землепользованию и застройке в городе Рязани. Указанная комиссия является постоянно действующим органом при главе администрации города Артемове.

Отметим, что указанные изменения в Генеральный план города, предусматривающие перенос участка на улице Солнечной из зоны городских парков, скверов, бульваров в многофункциональную зону делового, общественного и коммерческого назначения Рязани не были приняты благодаря негативной реакции общественности. Комиссия по проведению публичных слушаний рекомендовала главе администрации Рязани отклонить и направить на доработку проект изменений.

Также Ковалева возмутила инициатива об обязательном согласовании с гордумой назначений и освобождений от должностей руководителей МУПов. Как объяснили "Новой газете" в гордуме, это решение было принято, чтобы покончить с "чехардой" в руководстве муниципальных предприятий.

Кстати, именно МУПы, по словам некоторых депутатов, и являются главной причиной "наезда" губернатора на председателя гордумы. По словам наших источников, таким образом Ковалев дал "отлуп" парламентариям, которые не намерены положительно реагировать на предложение администрации города во главе с Виталием Артемовым приватизировать пять муниципальных предприятий. Напомним, приватизацию Рязанского муниципального предприятия тепловых сетей (РМПТС) продавливает, по данным источников "Новой газеты", первый заместитель губернатора Александр Ревякин.

"Создали при себе какую-то странную коллегию, используя этот орган, раздаете поручения, не заботясь о последствиях, лишь бы громко прозвучало, а кто будет за эти поручения отвечать?",- продолжал негодовать Олег Ковалев на заседании 17 апреля. Сайт гордумы пояснил, что указаннная коллегия при главе муниципального образования существует с 2005 года - то есть досталась Провоторову от предшественников.

Губернатор также напомнил Провоторову о нескольких уголовных делах, возбужденных в его отношении. "Вы уже, похоже, успокоились по поводу шлейфа уголовных дел, окончания которых общество терпеливо ждет".

Сам Федор Провоторов был во вторник для комментариев недоступен.