Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Бюджет исполнен с профицитом (15.06.2018)
 На публичных слушаниях в областной Думе обсудили финансовые итоги 2017 года

В четверг, 14 июня, в Рязанской областной Думе состоялись слушания, посвященные обсуждению проекта закона Рязанской области «Об исполнении областного бюджета за 2017 год». Участниками стали депутаты, представители правительства области, муниципальных образований, руководители общественных организаций.



О макроэкономических показателях исполнения областного бюджета рассказала и.о. заместителя председателя правительства региона Светлана Горячкина.

«В 2017 году Рязанская область вышла на 5-е место в регионе по темпам роста собственных доходов, на 2-е место в Центральном федеральном округе по темпам роста зарплат», - сообщила Горячкина.

С основным докладом выступила министр финансов Рязанской области Марина Нумова. По ее словам, практически по всем доходным источникам достигнута положительная динамика. Так, за 2017 год консолидированный бюджет Рязанской области исполнен по доходам в сумме 59 398,8 млн. рублей, что составляет 107,2% к годовому прогнозу и 109,4% к уровню 2016 года. По расходам консолидированный бюджет Рязанской области исполнен в сумме 55 175,5 млн. рублей, что составляет 97,7% к плану и 105,4% к уровню 2016 года. Бюджет исполнен с профицитом, превышающим 4 миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба Рязанской областной Думы, в ходе обсуждения участники слушаний смогли задать интересующие их вопросы.

Председатель Общественного совета при региональном парламенте Станислав Сливин уточнил, завершено ли создание системы экстренного вызова по единому номеру 112. В 2017 году на это выделялось 53 миллиона рублей. Как было заявлено, система уже работает в тестовом режиме, в промышленную эксплуатацию будет введена в декабре текущего года. 

Глава администрации Полянского сельского поселения Рязанского района Жанна Ташнова интересовалась, как израсходованы средства, выделенные на создание площадок комплексной застройки. Глава регионального минсельхоза Дмитрий Филиппов рассказал, что в селе Тюшево Рязанского района построена дорога и обустроена жилая территория, а в Александро-Невском районе создана инженерная инфраструктура на еще одной площадке под жилую застройку. 

Председатель Молодежного парламента при областной Думе Дарья Попкова спросила о реализации инвестиционных соглашений, заключенных в рамках Петербургского экономического форума. Объем инвестиций в региональную экономику составит более 40 миллиардов рублей. Все проекты находятся в разных стадиях реализации. Одни инвесторы только присматривают площадку, другие уже начали строительство. Но как было заявлено, все проекты, крупные и маленькие, одинаково важны для области.

После публичных слушаний проект закона об исполнении областного бюджета за 2017 год направляется для рассмотрения в профильный комитет и затем будет вынесен на заседание регионального парламента.

Фото: пресс-служба Рязанской областной Думы