Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Милославский суд начал рассмотрение дела о нарушениях в рязанской колонии №1 (15.04.2012)

В Милославском районном суде в пятницу, 13 апреля, начались слушания по делу сотрудника отдела безопасности ФКУ ИК-1 УФСИН по Рязанской области майора А. Тополова. Его обвиняют в избиении осужденного Виталия Балана (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Дело рассматривает судья Елена Нежданова.

По словам правозащитника Игоря Адамовича, потерпевшему до сих пор не предоставлен адвокат, что грубо нарушает его право на защиту. Сам Адамович и его коллега правозащитник Евгений Кутузов ранее обращались к рязанскому прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Виктору Жуку с ходатайством о предоставлении потерпевшему Балану защитника. Об этом же просил суд сам потерпевший.

Также, по мнению Адамовича, в ходе судебного процесса прослеживается факт сокрытия должностными лицами ФКУ ИК-1 преступления: "Фельдшер Объедкова скрыла факт избиения от оперативного дежурного до вечера, пока Балан не перерезал себе живот. Оперативный Жуков составил рапорт в прокуратуру только на следующий день. Уволенный из рядов ФСИН за служебные нарушения младший инспектор Мосейчук написал рапорт через три дня под диктовку оперативников ИК-1. И все это происходит при непосредственном руководстве ИК-1 Валерием Борискиным".

Следующее судебное заседание по делу майора Тополова назначено на 23 апреля, в 11.00. Правозащитники Адамович и Кутузов намерены дальше следить за судебным процессом.