Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Ключ» предадут в собственность региона (23.05.2018)
 Городок для приемных семей в селе Поляны получит финансирование из бюджета Рязанской области 

Во вторник, 22 мая, вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков провел совместное совещание по вопросу передачи имущественного комплекса городка для приемных семей «Ключ». 

Как сообщает сайт регионального правительства, в совещании приняли участие заместитель председателя правительства области Лариса Крохалева, генеральный директор фонда помощи детям и социально незащищенным слоям населения «Ключ» Марина Нестерова, руководитель проекта «Семья и дети» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Эльмира Гарифулина, руководители ряда региональных министерств, юристы.

Собравшиеся обсудили возможные варианты передачи на региональный уровень имущественного комплекса городка «Ключ». Предложения были разработаны в соответствии с поручениями, данными главой региона Николаем Любимовым по итогам предыдущей встречи с представителями благотворительного фонда, которая состоялась в марте текущего года.

В ходе совещания выработано совместное решение, что имущество этого жилого комплекса целесообразно принять в собственность Фонда социальной поддержки населения Рязанской области, единственным учредителем которого является министерство труда и социальной защиты населения региона.

Игорь Греков поручил руководителям профильных министерств подготовить необходимые изменения в Устав Фонда социальной поддержки населения Рязанской области, определить сроки проведения процедур, проработать вопрос обеспечения необходимым бюджетным финансированием долгосрочной программы содержания имущества городка «Ключ» после пере 
хода его в собственность региона.



Праздник семьи в городке для приемных семей (июнь 2012 г.)

В настоящее время в городке «Ключ» проживают 16 семей, в которых воспитываются 85 приемных детей. На территории расположено 8 двухквартирных коттеджей.  Все дома были сданы под ключ, меблированы и оснащены бытовой техникой. Проведены работы по благоустройству городка: уложены газоны и тротуары, проведено уличное освещение, посажены зеленые насаждения, установлены хоккейная коробка, детская и спортивная площадки. От городка до села Поляны Рязанского района была проложена асфальтированная дорога и съезд с автодороги Рязань-Клепики  с освещением. Семьи проживают на условиях безвозмездного пользования на срок действия договора о приемной семье. За 5 лет семьи воспитали и выпустили во взрослую жизнь 9 детей.

Для оказания приемным детям и родителям социально-психологической помощи на базе Полянской школы-интерната организована служба по сопровождению семей. В нее входят социальные педагоги, психолог, логопед, юрист.

Жители коттеджного городка говорят, что здесь они находятся в равных условиях, поэтому стараются жить, как одна большая семья. И делают всё возможное, чтобы их дети были готовы к жизни вне родных стен.

Фото: zema.su