Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пить в центре, а трезветь на окраине (14.05.2018)
 Известный каждому пьющему рязанцу вытрезвитель на улице МОГЭС сменил адрес 

Две недели назад в Рязани без широкой огласки вытрезвитель на улице МОГЭС был закрыт и перенесен на Восточный промузел, где находится один из корпусов Рязанского областного наркологического диспансера. 



По мнению, проникшихся темой, журналистов интернет-газеты «Вид сбоку», помещение в центре города могло понадобиться для расширения очень выгодной коммерческой деятельности наркологического диспансера – по выдаче справок. Тем временем «скорой», и полиции приходится возить «клиентов» на эту окраину, тратя дополнительное время. А главное – здесь вытрезвителю выделено крохотное помещение, в котором еще и ремонт начали одновременно с переездом. Нет самого необходимого инвентаря: душа, вытяжки, бытовых принадлежностей.


Кстати, на начало 1990 года в России было 1249 вытрезвителей, в 1996-м — уже 993, в 2006-м - еще на треть меньше. В 2011 году под сурдинку реформирования МВД закрыли даже «последних из могикан». И в больницы, к ужасу врачей и, главное, пациентов, потекли толпы асоциальных элементов. В Рязани на дверях вытрезвителя замок висел ровно год.  И с подачи тогдашнего губернатора Рязанской области Олега Ковалева, распахнул двери под вывеской «Отделение временного содержания лиц, находящихся в состоянии опьянения» при Рязанском областном наркологическом диспансере.

Справка «Новой»

Первый вытрезвитель был открыт в Рязани в 1940 году. Было в нем всего 8 койко-мест и имеющихся «мощностей» явно не хватает. Масштабная борьба за трезвый образ жизни развернулась после постановления ЦК КПСС от февраля 1958 года «Об усилении борьбы с пьянством». В мае 1959 года было принято решение о строительстве на улице МОГЭС медвытрезвителя на 41 койко-место. В 1983 году рязанский вытрезвитель поставил своеобразный рекорд -12 тысяч посещений в год. Автопарк вытрезвителя насчитывал 10 специализированных машин. Каждый район города обслуживали по два экипажа. При вытрезвителе функционировал и кабинет профилактики, который поддерживал связь с партийными, комсомольскими и профсоюзными организациями. 

Первый в России вытрезвитель, именовавшийся тогда как «приют для опьяневших», открылся в столице оружейников Туле по инициативе врача Федора Сергеевича Архангельского (1855–1928) 7 ноября 1902 года. Заведение должно было «дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем людям, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах города Тулы в тяжелом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи». 

Первый советский вытрезвитель был открыт 14 ноября 1931 года в Ленинграде на улице Марата.