Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Погибали в ДТП, задыхались угарным газом, безудержно бухали (09.01.2018)
 В Рязанской области экстренные службы начали подводить итоги новогодних праздников

Новогодняя ночь в Рязанской области прошла без нарушений. Общественный порядок обеспечивали 1700 сотрудников полиции, 67 сотрудников частных охранных организаций, 309 представителей общественных формирований правоохранительной направленности. Но при этом за сутки в Рязанской области органами внутренних дел зарегистрировано три преступления, в полицию для привлечения к административной ответственности доставлено 5 граждан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. За совершение мелкого хулиганства на улицах Рязани задержаны 6 человек.



А уже 3 января
пресс-служба регионального УМВД сообщила: «За прошедшие сутки в Рязанской области органами внутренних дел зарегистрировано 21 преступление. Среди них: один грабеж, пять краж, один факт изъятия наркотических средств». 

Приблизительно на таком уровне криминогенная обстановка держалась до конца затяжных праздников.


В период с 1 по 8 января нового года на дорогах Рязанской области зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 5 человек погибли и 63 получили травмы различной степени тяжести. В области произошло 171 ДТП с причинением материального ущерба автовладельцам. Инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД выявлено 6768 нарушений ПДД, задержано 77 водителей в состоянии опьянения, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Традиционные спутники праздников – пожары. Для ГУ МЧС России по Рязанской области первая неделя января выдалась жаркой. На ликвидацию серьезных пожаров огнеборцам приходилось выезжать и днем и ночью. Многие ошибочно считают, что у пожарных работа е сложная. В реальности все намного сложней: как пожар, так хоть увольняйся.


Расчеты противопожарной службы в праздники работали слаженно, но иногда предотвратить трагедию не получалось.

Так в Рязанском районе с 6 на 7 января, с огнем боролись в деревне Сергеевка. Семья из трех человек, уйдя на службу в храм, вернулась на пепелище – их одноэтажный дом полностью выгорел изнутри. Куда печальнее закончилось ЧП в поселке Варские. Вечером 8 января, около 20:30, в общежитии техникума начался пожар. На пятом этаже в комнате, где жили 4 человека, произошло возгорание. В дыму насмерть задохнулся мужчина 1981 года рождения. Его пятидесятивосьмилетнего отца спасли соседи – студенты Варсковского техникума, сообщается на сайте издательства «Пресса».

Всего с 30 декабря по 8 января пожарные в Рязанской области ликвидировали 22 возгорания. Огонь уничтожил 26 строений. Огнеборцы спасли одного человека, эвакуировали - 57, из них двоих детей. Не удалось спасти троих.