Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На дорогах праздников не бывает (06.01.2018)
 В Сочельник в центре Рязани произошло масштабное ДТП, в котором пострадали 8человек, в том числе трое детей

В субботу, 6 января, в Рязани на улице Ленина коммерческий микроавтобус, следовавший по маршруту №53, врезался в троллейбус №5. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области, ДТП случилось недалеко от ТЦ «Атрон» в 17:17.

В ДТП серьезные травмы получили 8 человек находящихся в маршрутном такси. Среди них трое детей. 31-летний водитель микроавтобуса в тяжелом состоянии госпитализирован в ОКБ. В больницу доставлены и остальные пострадавшие. Среди 20 пассажиров троллейбуса пострадавших нет. 



Причину ДТП выясняют сотрудники УГИБДД УМВД России по Рязанской области.

К сожалению, коммерческий транспорт Рязани все чаще стал фигурировать в сводках ДТП. В минувшем году с участием маршруток произошло несколько серьезных массовых аварий. Так  вечером 23 октября в Рязани произошло ДТП с участием маршрутного такси №88 (микроавтобус Ford) и двух легковушек. Водитель микроавтобуса выехал на перекресток на «желтый» и врезался в Hyundai Accent. В результате микроавтобус отбросило на встречную полосу, где он по инерции столкнулся с Hyundai Elantra и опрокинулся на бок. В результате ДТП пострадали 18 человек, в том числе 14 пассажиров микроавтобуса, среди которых трое несовершеннолетних. Одна из женщин, пострадавших в аварии с перевернувшейся маршруткой, получила разрыв селезенки.

ДТП получило широкий резонанс. О нем рассказали не только региональные, но и федеральные СМИ. Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). По поручению и.о. прокурора Рязанской области Юрия Монахова прокуратура региона организовала проверку причин дорожной аварии с участием маршрутного такси.


Но, видать, остальные рязанские перевозчики должных выводов не сделали, а чиновники управления транспорта администрации Рязани не провели с ними должной работы. И, как результат, очередное массовое ДТП. И если в регионе кардинально не изменят подход к работе коммерческого транспорта, ДТП, произошедшее в Сочельник, не будет последним. 

Как отметил прибывший на место ДТП заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Рязанской области подполковник полиции Сергей Романов, водитель маршрутного такси, которое попало этим вечером в ДТП, в прошлом году неоднократно привлекался к ответственности за нарушение Правил дорожного движения, и сегодня (!) он был в очередной раз привлечен за нарушение ПДД.

 

«По факту ДТП, произошедшего 6 января 2018 года на улице Ленина города Рязани между маршруткой и троллейбусом, Московским межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области организована и проводится доследственная проверка», - сообщили в ведомстве.

Фото: Андрей БАРАНЦЕВ/ «КП-Рязань»