Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В санатории «Сосновый бор» начали выплачивать долги по зарплате (26.12.2017)
 На «новогодний подарок» отчаявшимся работникам здравницы выделено 22 миллиона рублей

Во вторник, 26 декабря, работникам санатория «Сосновый бор» (Рязань, поселок Солотча) начали выплачивать долги по зарплате. В планах нового собственника здравницы – правительства Рязанской области – выдать долгожданные деньги до Нового года. На эти цели выделено 22 миллиона рублей. Выдачу долгов проводят непосредственно в здании регионального правительства.

 



Но, по всей видимости, даже этой суммы будет недостаточно, чтобы полностью погасить задолженность. Долговые цифры руководители «Соснового бора» и работники называют разные.



Как ранее сообщала «Новая», 1 декабря, работники санатория «Сосновый бор» встретились с представителями конкурсной администрации здравницы. С людьми разговаривали на улице, сотрудников не пустили на территорию санатория, даже чтобы забрать трудовые книжки.


У сотрудников возникло немало вопросов. Почему в деле фигурирует задолженность в 10 миллионов? Это расчеты бухгалтера санатория. А в реальности на апрель, когда ситуация стала критической, долг превышал 22 миллиона. До сих пор многие не уволены, а значит сумма растет.

Кстати, 22 ноября, мировой судья огласил приговор генеральному директору ООО «Санаторий «Сосновый бор» Нине Ананьиной. За многомиллионные долги по зарплате директора оштрафовали на 50 тысяч рублей. При этом долг по зарплате у самой Ананьиной приблизился к полутора миллионам. Не удивимся если директор получит должок первой.

Напомним, 15 декабря, собственники расположенного в поселке Солотча санатория «Сосновый бор», передали здравницу безвозмездно правительству Рязанской области. Об этом сообщил губернатор Николай Любимов на пресс-конференции в понедельник, 18 декабря.

«От себя могу сказать точно: мы должны сохранить профиль учреждения как санатория», - сказал тогда губернатор. Каким образом обещание Николая Любимова будут воплощать в жизнь – даже спрогнозировать сложно.



Большая часть территории здравницы уже продана, собственники участков уже начали возводить коттеджи. Сейчас строительство заморожено, но как вернуть территорию санаторию обратно?