Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Памятник архитектуры по сходной цене (02.11.2017)
 В Рязани выставлен на продажу единственный уцелевший в городе памятник деревянного ампира 

В Рязани выставлен на продажу единственный уцелевший в областном центре памятник деревянного ампира и редкий образец городского дворянского дома первой четверти XIX века. Памятник истории и культуры регионального значения. Дом Херасковых (Серовых)  расположенный на площади Свободы украсили баннером «Продажа». 



«Да, памятник архитектуры... Фасад дома оставляете, а в остальном можете делать там что угодно», – сообщил в телефонном разговоре с журналистами
YA62.ru владелец здания. 

Застройщики переписывают историю

Цена вопроса – 12 миллионов рублей. По проекту, площадь здания – 300 кв. м, впоследствии владелец получил разрешение на его расширение практически в два раза. Вместе со зданием продается и прилегающий к нему земельный участок площадью семь соток.

Здание было построено в первой четверти XVIII века помещиком Серовым. Дом обзавелся четырьмя колоннами, портиком, ограниченным резной балюстрадой, и мезонином - типичными элементами ампира или позднего классицизма. Внутри постройки располагалась анфилада комнат, соединявшихся меж собой арками, а наверх, в светелку, вела крутая деревянная лестница с резными перилами.

Дом был продан за долги и перешел в собственность Любови Херасковой - жены сына священника Скопинского уезда Дмитрия Хераскова. После революции в доме жила Ольга Аполлоновна Петрова (урожденная Хераскова), дети которой в 1950-х гг. провели восстановительные работы на свои личные средства.

Сегодня здание находится в плачевном состоянии - частично разрушена балюстрада, приходит в негодность каменный фундамент, срочного ремонта требует крыша. Днем у подножья постройки раскидывается стихийный рынок, а портик особняка используется под склад товаров и свалку пустых коробок.