Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Старица» против молодцев (29.09.2017)
 Как под Рязанью санаторий и две семьи дорогу делили

История эта началась достаточно давно, но достоянием широкой общественности стала совсем недавно. Не только региональные, но и федеральные СМИ подхватили тему: несчастные жители крупного села под Рязанью были лишены дороги, по которой подъезжали скорая и пожарные. Мало того, и сами они до своих домов добраться с трудом могут. Такие творимые безобразия не могли остаться без внимания, эмоции захлестывали через край. Но что же было на самом деле?

Рязанцы хорошо знают, что курортный поселок Солотча давным-давно отнесен к территории Советского района города Рязани, а вот окрестные деревни и села – это уже Рязанский район Рязанской области. Санаторий «Старица» – это Солотча. Село Заборье клином врезается на территорию Солотчи, земли муниципальных образований попросту перемешаны. И так получилось, что вдоль периметра санатория были выстроены дома, которые долгое время пользовались дорогой, входящей в территорию санатория. А потом эту дорогу решили отгородить забором. И это не потому, что сотрудникам санатория делать нечего, просто слегка поменялось федеральное законодательство.



14 апреля 2017 года правительство РФ приняло постановление об усилении требований к антитеррористической защите гостиниц и «других средств размещения». Ну то есть глухой забор между жилыми домами и санаторием в любом случае должен был появиться, как и видеонаблюдение. А по факту такая картина: по территории санатория ездят чужие машины, ходят люди, даже собаки выгуливаются, что строжайше запрещено. И поначалу руководству «Старицы» казалось, что дело можно решить цивилизованным порядком, то есть посредством суда. И 18 июля 2017 года появилось решение Советского районного суда г.Рязани, где говорилось, что Рокуновой Надежде Владимировне запрещено использовать участок «Старицы» для прохода и проезда общественного транспорта. Про ее соседей и родственников в решении не было сказано ни слова только по той причине, что они не фигурировали в иске в качестве ответчика.

Итак, есть санаторий, есть две семьи, которые живут по соседству (но в другом муниципальном образовании, где им как бы обеспечен проезд по улицам Луговой и Октябрьской революции) и утверждают, что ни они, ни экстренные службы не могут проникнуть домой, не воспользовавшись дорогой «Старицы». Это не совсем так, кстати, к домам есть дороги, только грунтовые. Но пользоваться ими очень уж не хочется. Поэтому после решения суда, ограничившего доступ в санаторий посторонним лицам, соседи «Старицы» начали использовать другие средства.



Заявления на имя начальника ОМВД России по Советскому району г.Рязани стали сыпаться постоянно, причем читаются они как хроники штурма. Итак, о чем сообщают сотрудники «Старицы» в полицию?

«31 августа 2017 года я находился на своем рабочем месте на контрольно-пропускном пункте санатория «Старица». <...> Примерно в 16.00 на территорию имущественного комплекса санатория въехал автомобиль <...> под управлением жителя села Заборье Фролова Сергея. Автомобиль с пробуксовками помчался по газонам и клумбам, выворачивая траву и цветы на скорости, превышающей максимально допустимую на территории медицинского учреждения в несколько раз. Когда автомобиль въехал на асфальт, я сделал водителю замечание и попросил покинуть территорию санатория, на что он ответил оскорблениями и нецензурной бранью, а также угрозами сломать шлагбаум. Своими действиями водитель грубо нарушал права граждан, проходящих лечение по санаторно-курортным путевкам, создавал угрозу их жизни и здоровью», – сообщает инспектор по безопасности санатория. По логике некоторых СМИ, именно подобным гражданам надо предоставить беспрепятственный выезд на авто с их двора на территорию «Старицы».

«31 августа 2017 года я закончила свой рабочий день в 18 часов 30 минут. Однако выехать с территории санатория я не смогла, поскольку выезд был перекрыт автомобилем серебристо-голубого цвета (далее указываются марка и цвет, – ред.). Автомобилем управляла жительница села Заборье Фролова Мария. В результате я была вынуждена отменить все запланированные на вечернее время мероприятия и ждать несколько часов, пока владелец не отгонит транспортное средство», – это сообщает в полицию помощник директора санатория.

«2 сентября 2017 года я находился на своем рабочем месте на контрольно-пропускном пункте санатория «Старица» <...> Вечером после 20.00 часов житель поселка Сергей Фролов зашел на территорию санатория и сказал, чтобы я передал директору, что газовая труба, которая проходит через его огород, скоро взлетит на воздух», – это еще одно сообщение инспектора по безопасности, на которое, думается, нужно обратить самое пристальное внимание. Угроза совершения террористического акта – это не порча газона, такими вопросами надо заниматься со всей серьезностью.

«3 сентября 2017 года <...> утром примерно в 10.00 утра житель села Заборье Фролов С. вошел на территорию санатория с огромной собакой без намордника породы «немецкая овчарка». Я разъяснил, что в соответствии с правилами внутриобъектного и пропускного режимов предприятия, выгул собак на территории медицинского учреждения строго запрещен и нарушает права граждан, проходящих лечение по санаторно-курортным путевкам, а также попросил покинуть территорию здравницы. На мою просьбу указанный гражданин отреагировал отказом в грубой нецензурной форме», – сообщает еще один инспектор.

«14 сентября 2017 года я находился на своем рабочем месте в санатории «Старица» и контролировал производство работ по восстановлению ограждения предприятия в соответствии с Постановлением Правительства РФ №447 от 14.04.2017г. Примерно в 10.30 на территории появились посторонние лица, а именно члены семей Фроловых и Рокуновых. Указанные лица встали на пути рабочих, натравили собаку породы овчарка, чем парализовали работу. Я пошел к группе нарушителей и попросил покинуть территорию санатория и не мешать рабочим восстанавливать ограждение. В ответ на просьбу они заявили, что эта земля принадлежит им и что они никого не пропустят. В этот момент подошла директор санатория Агеева Е.В. и отдала распоряжение заходить в зону работ со стороны места складирования облицовочного кирпича. После того как наши сотрудники и я туда прошли, Фролов С. набросился на меня с собакой, стал толкать меня, бить, выдергивать из рук фиксирующее видеоустройство. Собака напала на меня, попыталась сбить лапами с ног, тем самым мне были причинены телесные повреждения», – это пишет в полицию заместитель директора по безопасности и благоустройству.

«14 сентября 2017 года члены семей Рокуновых и Фроловых остановили производство работ по восстановлению ограждения предприятия путем незаконного проникновения на территорию хозяйственной зоны, нападения и натравливания собаки на сотрудников санатория.

15 сентября 2017 года в 18.30 в санатории отключилась электрическая энергия <...> Есть основания полагать, что данное происшествие связано с конфликтом  с членами семей Рокуновых и Фроловых».



Подобные сообщения не прекращаются. В завершение можем только привести цитату из письма нашим коллегам, редакции портала ya62.ru, от администрации санатория. Там утверждается, что вся эта «война» совершается не в интересах жителей Заборья, как можно было подумать после некоторых публикаций, а просто «члены двух семей, а именно […] и […], в отношении которых был возбужден ряд уголовных дел по фактам организации сети незаконных игровых клубов, незаконного получения страховых выплат вследствие поджога автомобиля, а также в связи с мошенничеством в крупном размере и пр. использовали для проезда хозяйственную зону нашего предприятия».

Ну тут уж одно из двух. Либо у администрации санатория и его сотрудников слишком бурная фантазия, либо их соседи не слишком похожи на невинных страдальцев. В общем-то, новый губернатор Любимов уже попросил прокуратуру вплотную заняться этим вопросом, причем с подачи «Старицы». Теперь ждем, что там напроверяют органы. Параллельно, надеемся, новых инцидентов в санатории пока не будет.