Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Великом Новгороде пошли по пути рязанцев (30.08.2017)
 В четверг состоится первое заседание открытого дискуссионного клуба «Гардарика» при Общественной палате Новгородской области

В четверг, 31 августа, в Великом Новгороде состоится первое заседание открытого дискуссионного клуба «Гардарика» при Общественной палате Новгородской области. Ожидается участие в открытии клуба секретаря Общественной палаты России Валерия Фадеева и врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина, сообщает интернет-газета «Глас народа».



Для Общественной палаты России новгородский проект не будет первым. Подобный клуб уже работает при Общественной палате Рязанской области, и его представитель выступит на открытии новгородского клуба. В дальнейшем планируется открытие подобных клубов при Общественных палатах других регионов. По мнению Валерия Фадеева, работа клубов может стать одним из механизмов усиления роли региональных общественных палат и сокращения дистанции между властью и гражданскими активистами.

Напомним, в середине июля врио губернатора Рязанской области Николай Любимов и его команда организовали встречу без галстуков в одном из ресторанов города. Так прошло первое заседание созданного при Общественной палате области дискуссионного клуба с интригующим просвещенную общественность названием «Коловрат».

Этот формат придумали в Общественной палате России. Ее секретарь журналист Валерий Фадеев лично с окружением президента обсуждал инициативу. Решили, что власти пора идти в народ, вернее будет сказать, в его представительскую часть: к журналистам, общественным деятелям, бизнесменам. Рязань – пилотный регион. На первую встречу в формате «полметра до столика губернатора и свободный микрофон» позвали неожиданно всех. Таким составом на одной площадке восемь последних лет не встречались.