Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области предпринимают еще одну попытку сохранить Русскую верховую (29.08.2017)
 В региональном бюджете определены средства на поддержку племенного коневодства

Во вторник, 29 августа, в ходе расширенного заседания правительства Рязанской области были утверждены изменения в ряд региональных программ с целью приведения объемов их финансирования в соответствие с региональным бюджетом. В частности, в рамках госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Рязанской области» введено новое мероприятие, касающееся предоставления субсидий на поддержку племенного коневодства, которое направлено на сохранение Русской верховой породы лошадей.

Русская верховая порода лошадей – это настоящая гордость и сила отечественного коневодства. Она идеально воплотила в себе все лучшие качества различных пород. Вторая мировая война полностью уничтожили Русскую верховую породу лошадей. Восстановить ее решились только лишь в 1980 году. Этой работой занялся коллектив Старожильского конного завода в Рязанской области.

К сожалению, в конце 90-х конный завод лишился земель, а поголовье находится в частных руках. Дальнейшие перспективы  завода туманны. А ведь лошади, рожденные в Старожиловском конном заводе, были чемпионами СССР  и России, участвовали они и на Олимпийских играх. 12 лошадей были поставлены в президентский полк.

В настоящее время манеж Старожиловского конезавода закрыт как аварийный. А он необходим как воздух, так как именно в манеже осуществляется один из этапов племенной работы, тестируется молодняк в весеннее время: смотрится скорость пробега и как быстро конь восстанавливает силы после этого, то есть коневод отслеживает насколько дочь лучше матери, а сын лучше отца. Но как вести племенную работу, если вода в поилках конюшен зимой замерзает, а везде гуляют сквозняки, потому что окна заделаны… пленкой и сеном. Большая часть конного завода вообще пустует, так как находиться там очень опасно: может рухнуть потолок, обрушиться часть стены или облицовки. А ведь это единственный (!) конезавод в России, который занимается выведением Русской верховой породы лошадей.



Кстати, в конце 2015 года тогдашний губернатор Рязанской области Олег Ковалев ставил пред подчиненными задачу разобраться в ситуации с конезаводом и реализовать меры по сохранению уникальной породы лошадей. 

Но дальше слов и обещаний дело не продвинулось.

Справка «Новой»
 
Cтарожиловский конный завод был основан в 1893 году наследниками одного из богатейших людей своего времени, строителя железных дорог, барона Павла Григорьевича фон Дервиза (1826–1881). За более чем столетнюю историю на заводе занимались разведением лошадей различных пород и направлений. Изначально Старожилово было укомплектовано арабскими, чистокровными верховыми и тяжелоупряжными лошадьми, позже к ним прибавился купленный в полном составе самый крупный завод орлово-ростопчинских лошадей. Было сформировано и рысистое отделение. После 1917 года завод был национализирован, и в нем начали проводить кавалерийские курсы. Одним из старожиловских курсантов был Георгий Константинович Жуков, впоследствии выдающийся военачальник. 
 
Великая Отечественная война нанесла невосполнимый урон племенному поголовью Старожиловского завода. В октябре 1941-го, когда враг был совсем близко (в Михайлове и Скопине), началась эвакуация поголовья на восток, но все лошади погибли во время переправы через Оку. После войны производящий состав Старожиловского конного завода стал комплектоваться тракененскими лошадьми, купленными в Польше и переданными с конного завода им.Кирова. С тракенами здесь удалось добиться значительных успехов, но в 1977 году было принято решение вернуть тракененских лошадей на их «историческую родину» – в Калининградскую область.
 
В 1978 году, по инициативе кафедры коневодства ТСХА, было решено на базе Старожиловского конного завода воссоздать старейшую верховую породу страны – русскую верховую, фактически – создать ее заново. Параллельно с племенной работой была отработана новая технология содержания и выращивания молодняка и самое главное – тренинг и испытания. Это позволило заняться не только отбором на тип, масть, экстерьер, но и тестировать и прогнозировать работоспособность.
 
В 1999 году русская верховая порода лошадей была включена в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию», изданный Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Породе присвоен регистрационный номер – 9353144. Основным оригинатором породы определен Старожиловский конный завод Рязанской области. Завод получил соответствующую государственную лицензию.
 
Русская верховая уверенно продвигается в число пород лучших для использования в выездке.