Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"Яблоко" зовет рязанцев на пикет против коррупционного плана изменения маршрутной сети (18.01.2012)
Продолжение:
Пикета не будет. Администрация Рязани дала конкретные обещания организаторам акции против реформы маршрутной сети

Рязанское отделение партии "Яблоко" приглашает рязанцев принять участие в пикете против плана изменения маршрутной сети. Пикет состоится в пятницу, 20 января напротив здания администрации города (Радищева, 28). Время проведения — с 12.00 до 13.00.

Напомним, проект предусматривает ликвидацию четырнадцати автобусных маршрутов,  тринадцати маршрутных такси и другие серьезные изменения. При этом обнародован он был под Новый год, а на сбор предложений от граждан и организаций было отведено время лишь до 10 января. В "Яблоке" полагают, что сделано это было намерено, чтобы  избежать широкого внимания к реформе.

Кроме того, в "Яблоке" считают, что сама реформа может быть обусловлена лоббизмом интересов конкретных предпринимателей-перевозчиков, чьи интересы представлены в отделе тарнспорта горадминистрации. В частности, по данным "Яблока" речь идет об ООО "АвтоКлуб Рязани", тесно связанном с отделом транспорта горадминистрации. Отметим, что в начале 2011 года государственный автодорожный надзор обнародовал рейтинг самых аварийных перевозчиков, в котором "Автоклуб Рязани" занял второе место. 

После соответсвующего завления "Яблока", широкого обсуждения в интернете,  горадминистрация сообщила о формировании некой рабочей группы по оптимизации маршрутной сети "с привлечением общественности". Однако помимо чиновников вошли в нее лишь представители отдельных фирм-перевозчиков, в том числе... ООО "АвтоКлуб Рязани".

Какую именно работу должна провести рабочая группа, администарция не пояснила.

Требования пикета:

1.провести подлинно открытые публичные слушания по проекту
2. предоставить обоснование по каждому пункту проекта изменений - по каждому отменяемому или изменяемому маршруту