Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Песни московских семечек (27.07.2017)
 Хэдлайнером «Подбелки-2017» станет группа «Сутра подсолнуха»

В ближайшую пятницу, 28 июля, пройдет очередной фестиваль «Подбелка». Начинался он семь лет назад как фестиваль уличных музыкантов, но с годами формат мероприятия изменился. Теперь на многочисленных сценах «Подбелки», каждая из которых оснащена мощным «аппаратом», можно встретить самые разные проекты – вплоть до широко известных в городе и даже за его пределами. Например, именно в этом году впервые ожидается выступление в рамках фестиваля старейшей местной джазовой группы «Feelins» и не менее популярного вокального коллектива «Мама Jazz» под руководством нашей теледивы Эллы Хрусталевой. 

Лично мне на последних «Подбелках» интересна не столько «основная» главная сцена за памятником Ленину, где традиционно выступают, как правило, кабацкие коллективы (причем, осторожно говоря, не всегда качественные), сколько «вторая» главная, та, что возле почтамта, на которой вольготно чувствуют себя городские и заезжие рок-музыканты. В позапрошлом году до Рязани в качестве ее хэдлайнера доехал в лайт-варианте легендарный питерский «Выход» Сергея Селюнина.



Фото: Александр Высочанский

А на грядущем фестивале хэдлайнером этой сцены запланирована симпатичная московская группа «Сутра подсолнуха». Накануне «Подбелки-2017» лидер этого коллектива Олег ПАНКОВ – собеседник рязанского выпуска «Новой газеты». 

– Олег, до тебя хэдлайнером этой площадки была, может, не самая популярная, но от этого не менее легендарная питерская группа «Выход», про которую многие хотя бы слышали. А вот что такое «Сутра подсолнуха», к сожалению, знают далеко не все. Можешь хотя бы в двух словах рассказать про историю своего коллектива? Кстати, по твоей оценке, многим ли слушателям группы понятно значение слова «сутра»?

– Первоначально проект задумывался как акустический дуэт двух музыкантов – замечательного балалаечника Дмитрия Ульянова и меня. Чуть позже к нашей компании присоединились гитарист Андрей Александров и барабанщик Андрей Капустин. На текущий момент у нас два записанных студийных альбома. Выбирая такое название для группы, мы понимали, что оно может быть не совсем привычно для наших слушателей, но мне очень понравился образ русского подсолнуха, излагающего на закате дня сутры-афоризмы, поэтому название было решено оставить. 

– Опыт выступления на фестивалях, подобных нашей «Подбелке», у группы уже есть? 

– Мы постоянно принимаем участие в летних фестивалях. Мне кажется, именно open-air позволяет слушателям полностью погрузиться в музыку, а группе – стать полноценной частью события. 

– Презентация крайнего альбома твоей группы проходила в клубе «Высоцкий», а в репертуаре несколько песен внезапно ставшего культовым после смерти Вени Дркина. Расскажи о других своих песенных пристрастиях. 

– Жизнь не стоит на месте, вот и я постоянно открываю для себя в музыке что-то новое. Но в то же время любовь к некоторым группам и исполнителям остается неизменной на протяжении вот уже многих лет. У меня в списке любимых групп «Аквариум», «Кино», «Калинов мост», из западных – «The Beatles», «Doors», «Led Zeppelin», Jimi Hendrix. «Сутра подсолнуха» исполняет, в основном, авторские композиции, но если мы берем в свой репертуар понравившуюся нам песню, то стараемся аранжировать ее максимально оригинально. 

– Насколько помню, альбом, о котором я упомянул, называется «Море позитива», песни там собраны, в основном, про то, что «нафиг работу – сегодня суббота», да и сам ты на сцене излучаешь энергию наподобие маленького солнышка. Ты и в жизни такой же позитивный гражданин, как в песнях, или, может, просто не пускаешь какие-то «грузящие» других вещи наружу?  

– Подавленное состояние духа время от времени свойственно практически каждому человеку. Для меня лучшее средство избавиться от отрицательных эмоций – это музыка. В жизни на самом деле не так много поводов для печали. 

– Тем не менее, в нашем роке большинство самых популярных песен – минорные, «загрузочные», один «Сплин» с его «говорящим» названием чего стоит. Веришь ли в коммерческий успех своего проекта, в то, что со временем песни группы «Сутра подсолнуха» смогут зазвучать не только по клубам, но и на больших площадках, на крупных фестивалях типа «Нашествия»?

– Как сказал один мудрый человек: «Концентрируйтесь на цели, а не результате». Другими словами, надо делать дело потому, что вам нравится это делать, а не ради денег или признания – они придут сами собой.

– Расскажи, что рязанцы услышат от «Сутры подсолнуха» на «Подбелке».

– В этот раз группа выступит в своем первоначальном составе – ударные, бас, гитара и балалайка. Отобрали самые зажигательные и драйвовые композиции – собираемся подарить гостям фестиваля море позитива и драйва. Так что до встречи на «Подбелке».

Беседовал Анатолий ОБЫДЁНКИН 

От первого лица

Поделился своими планами и продюсер «Подбелки-2017» Дмитрий ГАВЕРДОВСКИЙ

– Ежегодно мы стараемся привнести в фестиваль что-то новое. В этом году расширяем физические границы мероприятия – появится еще одна большая сцена на Лыбедском бульваре, которая порадует гостей джаз-роком в исполнении именитых артистов нашего и не только нашего города. 

Конечно, традиционно откроем множество новых имен и названий, которые до этого были неизвестны зрителю. Не обделим вниманием и уже полюбившихся. В этом году планируем серьезней контролировать общий звуковой уровень сцен – располагаем их так, чтобы не было звукового пересечения. На будущее рассматривается вариант перемещения некоторых сцен, тем более, как я уже сказал, территория фестиваля расширилась.

Каждый год мы готовим множество сопутствующих основной программе интерактивных площадок. Даже специально придумываем партнерам мероприятия такой формат присутствия рекламных площадок, чтобы они были не только информативны, но и интересны для наших гостей. Этот год не исключение. 

Традиционно будет подготовлена детская зона со множеством развлечений, интерактивных аттракционов. Ожидаются конкурсы с приятными подарками и... Наверное, будет правильно оставить немного интриги. Лучше попасть на «Подбелку 2017» и самому все увидеть.