Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Фермер Храмов достроит козоводческий комплекс (06.07.2017)
 Специалисты ОАО «Росагролизинг» озвучили решение о возобновлении работ по строительству фермы в селе Смолевка Ухоловского района

В ходе посещения Ухоловского района представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области провели совещание по строительству козоводческого комплекса в селе Смолеевка. В ходе совещания, на котором присутствовали представители министерства строительного комплекса Рязанской области, Государственной инспекции строительного надзора Рязанской области, администрации района, застройщики, руководитель КФХ. Специалисты ОАО «Росагролизинг» озвучили решение о возобновлении работ по строительству фермы. Были определены дополнительные источники финансирования. 



Объект планируется сдать в эксплуатацию к августу 2017 года, после чего в КФХ будет завезен мелкий рогатый скот.

Будем надеяться, что герой нескольких публикаций рязанского выпуска «Новой газеты», фермер из села Смолевка Ухоловского района Рязанской области Александр Храмов все же осуществит свою мечту.

Напомним суть. В еженедельном рязанском выпуске «Новой газеты» №33Р от 20.08.2015г. была опубликована статья «За коз ответишь». В статье содержится информация о факте принуждения к совершению сделки со стороны Андреева Дмитрия Владимировича (занимавшего в тот момент пост министра сельского хозяйства Рязанской области) в отношении фермера из Ухоловского района Рязанской области Александра Николаевича Храмова.

А ведь все так хорошо начиналось. В июле 2014 года стройплощадку козьей фермы посетил губернатор Олег Ковалев. Он осмотрел помещения для стойлового содержания животных и цех доения. По результатам осмотра хода строительства козоводческой фермы глава региона заявил о необходимости повышения оперативности проведения работ, тщательного соблюдения сроков, а также установления строгого контроля за их качеством. В Старую Смолеевку было доставлено закупленное оборудование для содержания и доения коз стоимостью 33,9 млн рублей. Ферма рассчитана на 1000 голов элитных коз, которые, по прикидкам Александра Храмова, должны были давать порядка 800 тонн молока. 



Здесь же начинающий фермер планировал наладить переработку продукции – молоко, сыр, йогурт хотели производить на месте. И это не говоря о хороших налоговых поступлениях в бюджет и нескольких десятках рабочих мест.

Но Дмитрий Андреев, являясь куратором реализации этого сельскохозяйственного проекта, думал иначе. Он вызвал к себе в министерство фермера Храмова и принудил его к подписанию дополнительного соглашения к договору с ОАО «Росагролизинг». Согласно данному дополнительному соглашению Храмов обязуется выплатить лизингодателю за тот же объект, что был указан в изначальной версии договора, подписанного сторонами, сумму уже не 65 млн руб. основного долга (как было указано ранее) – а 85 млн руб. плюс проценты. Принуждение Храмова к изменению условий заключенного ранее договора Андреев осуществил посредством угрозы, адресованной к Храмову – исключить последнего из уже реализуемого проекта в одностороннем порядке.

В Управлении ФСБ по Рязанской области заинтересовались сведениями, опубликованными в «Новой газете». Соответствующее постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности 12 января 2016 года подписал начальник органа дознания – заместитель начальника УФСБ по Рязанской области полковник Юрий Плодовский.



Андреева в итоге закрыли. Но подельники его и покровители остались на свободе. И весной 2016 года Храмов рассказал журналистам, что в служившейся ситуации проект реализовать не получится.

Получилось только после отставки Олега Ковалева и отсечения от аграрной кормушки его приспешников.