Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Экологи дожали чиновников (28.06.2017)
 Впервые в новейшей истории Рязани значительный лесной массив удалось отстоять от застройки

«Речь идет о дубраве на Московском шоссе, расположенной между Троицким монастырем и рекой Павловкой - напротив ТЦ «Барс-Премиум» и «Премьер». На сегодняшний день там общественниками пронумеровано и взято на учет 1470 дубов в возрасте 70 лет. Усилия общественности не пропали даром. Голос народа услышан», - сообщил на странице группы «Рязань ЭКОЛОГИЯ»  социальной сети «ВКонтакте» член инициативной группы по защите культурного наследия Рязани Андрей Петруцкий.





Дело в том, что на Московском шоссе напротив ТЦ «Премьер»
19 га дубравы были отданы в аренду с разрешенным видом использования земельного участка «для строительства торгово-развлекательного центра».

На старом генплане Рязани 1976 года дубрава была отнесена к зоне городских лесов. При утверждении нового генплана Рязани в 2006 году зеленую дубраву, почему-то, закрасили малиновым цветом и отнесли к зоне застройки деловыми объектами.

27 марта, в Рязани активисты ЭРА пронумеровали деревья в дубовой роще у Троицкого монастыря. За несколько часов было пронумеровано около 1000 дубов, непронумерованной осталась большая часть - по версии экологов, в роще растет более 2000 дубов.

16 мая, на заседании правительства Рязанской области, говоря о задачах, которые стоят перед руководителями Рязани, врио губернатора Николай Любимов заявил: «Необходимо прекратить точечную застройку в центре, в рекреационных зонах. Мы не должны терять город». 

Врио губернатора также заявил о необходимости обязательного учета мнения горожан по вопросам застройки: «Нужно предварительно советоваться с людьми. Подробно объяснять, с какой целью и что делается. Это снимает много проблем во взаимоотношениях власти и общества».