Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Федеральное руководство "Яблока" потребовало наказать виновных в аресте Константина Смирнова (19.12.2011)
Бюро партии "Яблоко" приняло заявление с требованиями к министру внутренних дел, губернатору Рязанской области и квалификационной коллегии судей Рязанской области в связи с задержаниями и арестами участников митинга 8 декабря:

"Требуем наказать виновных в незаконном лишении свободы рязанского "яблочника"

8 декабря в Рязани были задержаны девять участников акции против фальсификаций выборов, в том числе член Совета регионального отделения партии "ЯБЛОКО", обозреватель "Новой газеты" Константин Смирнов. Как и большинство задержанных он провел в полиции двое суток. Во время рассмотрения его дела судье стало плохо и оно было перенесено. В связи с истечением 48 часов после задержания Смирнов был освобожден из под стражи до суда.

14 декабря мировой судья Алекандр Тарасов приговорил Смирнова к семи суткам ареста, якобы, за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. Он был отправлен в ИВС, а уже 15 декабря вышестоящий суд отменил это решение как незаконное, так как Смирнов является членом избирательной комиссии с правом решающего голоса и для привлечения его к административной ответсвенности необходима санкция прокурора области. Санкция получена не была. Смирнов вновь был освобожден.

Дело направлено на новое рассмотрение тому же судье Тарасову. Таким образом, существует вероятность того, что Смирнов в третий раз будет лишен свободы по одному и тому же делу.

Тот факт, что Смирнов является членом избиркома зафиксирован, в том числе, в его объяснениях. Значит и полиция и судья Тарасов совершенно сознательно допустили грубое нарушение закона.

Акция 8 декабря носила мирный характер, ее участники не использовали звукоусиливающих средств. Во время задержания участников ни один сотрудник полиции не представился и не объяснил причину задержания. В интернете размещена масса видеосвидетельств произошедшего. У полиции не было никаких оснований полагать, что задержанные могли скрыться от суда или представляют опасность для общества, находясь за пределами "клеток", в которых они провели двое суток. Очевидно, что это задержание было осуществлено по указке исполнительной власти Рязанской области и понадобилось для того, чтобы актвиисты не могли принять участие в другой акции протеста 10 декабря. А тех, кто особенно раздражает руководство региона, решили еще и подвергнуть аресту.

В протоколах о "неповиновении законным трбованиям сотрудников правоохранительных органов" даже не сказано, какое требование не выполнили задержанные.

Партия "ЯБЛОКО" требует:

от министра внутернних дел Рашида Нургалиева — иницировать служебную проверку действий сотрудников рязанской полиции в отношении задержанных 8 декабря

от квалификационной коллегии судей Рязанской области — отстранить от должности судью Тарасова

от губернатора Рязанской области Олега Ковалева — пркратить политическое преследование гражданских актвиистов

Партия "ЯБЛОКО" выражает поддержку всем участникам протестных акций  в Рязанской области.

Председатель Партии С.С. Митрохин"

Заседание бюро состоялось в субботу, 17 декабря, перед началом съезда партии, на котором Григорий Явлинский был выдвинут кандидатом в Президенты России.