Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Возможно рязанским аграриям снизят кредитные ставки (12.04.2017)
 11 апреля врио губернатора Рязанской области Николай Любимов встречался с председателем правления АО «Россельхозбанк» Дмитрием Патрушевым.

Николай Любимов попросил Дмитрия Патрушева снизить ставки по кредитам для сельхозтоваропроизводителей области. 

«Эта тема была воспринята с пониманием, она будет обсуждаться и дальше, надеюсь, что вопрос решат», – цитируют Любимова на сайте регионального правительства.

Кроме того, на встрече говорилось о перспективах развития сети отделений Россельхозбанка в регионе. По словам председателя правления АО «Россельхозбанк» Дмитрия Патрушева, все действующие в Рязанской области филиалы будут сохранены и не исключено, что их количество увеличится. 

Тема кредитов для сельхозпредприятий Рязанской области на сегодняшний день весьма острая. 

Как известно, Минсельхоз России заменил субсидирование предприятий агропрома льготным краткосрочным и инвестиционным кредитованием. Участниками программы стали уполномоченные банки. Система дала сбой до начала посевной, хотя именно на полевые работы в основном и планировали взять займы сельчане.



«Финансированием обеспечено менее 30 % хозяйств Рязанской области. То есть из трех с половиной миллиардов прошло финансирование где-то 1 миллиард 370 тысяч. Это мизерное количество хозяйств, которые могут качественно провести посевные работы», - заявил в конце марта в интервью ГТРК «Ока» генеральный директор ООО «Авангард» Рязанского района Георгий Свид.


Да и с выплатой заработной платы в аграрном секторе региона все далеко не так красочно, как в отчетах областного Минсельхоза.