Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
То свет, то труба. Рязанскому "Голосу" вставляют палки в колеса (26.11.2011)
Ассоциация "Голос" ведет в Рязани подготовку независимых наблюдателей к парламентским выборам 4 декабря. Однако с некоторых пор в отношении "Голоса" появилась странная тенденция – как только ассоциация делает запрос на проведение круглого стола, семинара или пресс-конференции на выборную тематику, в предполагаемых местах встреч непременно что-то случается. Об этом сообщила координатор ассоциации "Госос" в Рязани София Иванова.

"В конгресс-отеле "Форум" в воскресенье в 9.00 утра, за час до начала мероприятия, вдруг приезжает с проверкой технадзор, в зале для пресс-конференций уважаемого информационного агентства вдруг неожиданно меняется расписание работы, в библиотеке за три часа до начала дискуссии случается авария и выключается свет (авария, правда, почему-то происходит только на первом этаже многоэтажного жилого дома), а в музее перед круглым столом о роли месте рязанских депутатов так же неожиданно прорывает трубу отопления. Бывает даже так, что в 11.00 утра в Конгресс-отеле все залы на нужный нам день свободны, а в 12.00 (после неких "уточнений обстоятельств") те же залы в тот же день, а так же на всю неделю до него и на две недели после оказываются занятыми",- рассказывает Иванова.

Последний инцидент, по словам координатора "Голоса", случился 23 ноября в бизнес-центре "Атрон-Капитал". За полчаса до начала занятий "Школы наблюдателя" администратор объявила, что "по техническим причинам" бизнес-центр отказывает в предоставлении зала, так как "прорвало трубу". Однако, по сведениям Софии Ивановой, никакой аварии на самом деле не было.

Так кто и почему регулярно пытается в Рязани сорвать мероприятия "Голоса"? Кому не нравятся требования вести избирательную кампанию по закону и соблюдать все избирательные процедуры? Кто боится подготовленных независимых наблюдателей?

"Редакторы региональных информационных агентств уже сегодня отказывают "Голосу" в предоставлении площадки для проведения пресс-конференции по итогам наблюдения в день голосования, говорят, что "не разрешат"… Кто не разрешит? На каком основании? Кто у нас в регионе выше законов и Конституции? И чем же так страшна маленькая независимая неполитическая общественная организация, которая выступает за честные выборы?",- говорит Иванова.