Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сенатор Игорь Морозов предложил «вернуться в Афганистан» (05.04.2016)
Рязанскому сенатору Игорю Морозову не дают покоя лавры США, ЕС, Японии, Китая и Индии, которые уже несколько лет являются «внешними донорами» расшатанной экономики Афганистана.

«Американские войска со своими союзниками находятся в Афганистане больше 15 лет, но мир не наступил. Безопасности для населения нет, война продолжается, люди гибнут, национальная армия по указанию командования США передала советскую боевую технику и стрелковое вооружение Международным силам содействия безопасности, а нового — натовского стандарта — так и не получила. Вот и воюй с талибами... Вот если бы Россия помогла, как раньше, поскольку на американцев надеяться не приходится...», - рассуждает он на страницах «Известий». И предлагает поскорее начать развивать научное и бизнес-сотрудничество, организовывать курсы русского языка, «завалить факультеты русского языка в афганских университетах, колледжах, школах учебной литературой и мультимедийными материалами».

По словам Морозова, уже достигнуты некоторые договоренности о сотрудничестве в области железнодорожного строительства и создания сетей общественного транспорта, реконструкции гидро- и теплоэлектростанций.