Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Готовятся фальсификации. Обзор избирательной кампании на территории Рязанской области (21.11.2011)
Ранее на тему:
Пейзаж перед битвой
Ни шатко, ни валко

В Рязани, возможно, готовятся масштабные нарушения, связанные с голосованием по открепительным удостоверениям. Облизбирком выдал ТИКу Клепиковского района 200 дополнительных открепительных, так как полученных ранее 400 не хватило.

В Клепиковском районе проживает 22 тысячи избирателей (всего в области - 956 тысяч). По состоянию на 14 ноября, по Рязанской области было выдано 630 открепительных удостоверений, из них - 207 в Клепиковском районе (это на тот момент - сейчас уже больше). То есть получается, что в муниципальном образовании, в котором проживает 2% избирателей региона, по "уважительным причинам" проголосовать по месту прописки не могут 33% от общей численности всех "открепившихся". Аномалия? Вполне устойчивая, я бы сказал.

Во время последних региональных выборов (в облдуму в марте 2010 года) в Рязани уже был скандал, связанный с массовым подвозом к избирательным участкам людей, голосующих по открепительным удостоверениям. И вот совпадение - тогда тоже все открепительные были выданы в Клепиковском районе.

Вполне вероятно, 4 декабря по всей Рязанской области будут колесить автобусы с клепиковцами, голосующими по открепительным то на одном, то на другом избирательном участке. Голосующими "за кого надо". Оппозиции же будет крайне сложно проследить за тем, чтобы удостоверения у таких "сознательных граждан" забирались. Тем более, если дело будет происходить не в областном центре, где на каждом участке присутствуют проинструктированные наблюдатели, а в сельской глуши. Тогда сотни липовых избирателей смогут проголосовать по несколько десятков раз каждый. В итоге, одна известная всем партия сможет нивелировать проседание своего реального рейтинга.

Но одними манипуляциями дело не ограничивается - они не безграничны, в конце концов. Поэтому главные конкуренты "Единой России" в Рязани подвергаются информационной атаке со стороны подконтрольных региональной власти СМИ. За прошедшие с момента моего предыдущего обзора две недели больше всего пострадали КПРФ и "Справедливая Россия".

Коммунистов "мочат", используя проблемы ТСЖ, председателем которого является помощник лидера рязанской КПРФ Владимира Федоткина. Против лидера регионального списка "эсеров" Дмитрия Гудкова выпускают членов его же партии, которые демонстративно отказываются от членства в "Справедливой России" якобы из-за недовольства "варягом" Гудковым.

Про ЛДПР тоже не забыли - у них раз за разом демонтируют агитационные билборды. "Жириновцы" в ответ устраивают партийные автопробеги по всей области.

"Справедливая Россия" перед выборами акцентирует внимание на экологической проблеме - опасности распространения эпидемий из-за разрытых скотомогильников. Данной теме посвящена самая значительная площадь и в агитационной газете.

Что касается уличной агитации, то тут более творчески к делу подошли в "Яблоке", таким образом, видимо, делая ставку не на количество, а на качество. На центральных площадях города устанавливаются "Будки гласности", где любой человек имеет возможность высказать на камеру свое мнение о политике. Ролики затем размещаются в интернете.



Другие же региональные отделения непарламентских партий ("Патриоты России" и "Правое дело"), как не вели никакой работы до выборов, так не ведут и накануне, используя только возможности бесплатного эфирного времени. Ни одной акции и инициативы от "патриотов" и "праводельцев" не исходит уже несколько лет, но они, в отличие, например, от "Другой России" и ПАРНАСа, Минюстом официально признаны и в выборах участвуют.

Данный текст журналиста рязанской "Новой газеты" Сергея Ежова опубликован на сайте радио "Эхо Москвы"