Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ни шатко, ни валко. Обзор избирательной кампании на территории Рязанской области (07.11.2011)
Ранее на тему: Пейзаж перед битвой. Обзор начала избирательной кампании в Рязанской области



Продвигается кампания ни шатко, ни валко. Судя по всему, в представлении большинства региональных деятелей вся политическая борьба заключается в том, чтобы за пару месяцев до выборов раздать побольше газет, развесить побольше билбордов и организовать пару митингов, согнав на них бюджетников или свезя людей из отдаленных районов области. Причем это относится как к оппозиции, так и к "партии власти". Последняя уже давно перепутала собственно политическую работу с чиновничьей - все трудовые успехи министров или глав муниципальных образований безоговорочно провозглашаются партийными. Следуя этой логике, КПРФ нужно рассказывать на своем сайте о том, сколько деталей на заводе изготовили члены партии. Не забывая при этом упомянуть, что именно благодаря коммунистам и функционирует производство.

Так как никто из участников предвыборной схватки инициатив, которые становились бы предметом действительно общественного обсуждения, не выдвигает, то приходится наблюдать за дежурными пропагандистскими мероприятиями и мини-скандалами.

4 ноября "Единая Россия" провела в Рязани праздничный митинг. В предвыборном партийном мероприятии приняли участие около 2 тысяч человек. Про добровольно-принудительный способ мобилизации народных масс писать подробно, я думаю, не требуется - механизм уже всем известен. Однако гораздо интереснее то, чем закончилось единороссовское мероприятие: молебном, который совершил митрополит Рязанский и Михайловский Павел. Безусловно, формальные приличия были соблюдены - партийные флаги убраны и мероприятие прошло как бы отдельно от митинга, сразу после него. Но всем была понятна условность данных мер.



Фактически РПЦ выступила перед выборами на стороне "Единой России". Во всяком случае, в Рязани. И если для "партии власти" такая поддержка будет безусловно в плюс, то моральный авторитет церкви рискует в результате столь открытого вхождения в политику пострадать.

Компартия готовится к своему празднику 7 ноября. В этот день по центральной улице города пройдет демонстрация. Городские власти сделали все возможное, чтобы по СМИ как можно шире распространилась информация о перекрытии в рабочее время Первомайского проспекта на два часа ради акции именно КПРФ. Так что коммунистам предстоит испытать гнев тысяч автомобилистов и пассажиров общественного транспорта.

ЛДПР провела 4 ноября митинг с главным лозунгом "За русских!" Учитывая то, что традиционные националистические силы не смогли провести в Рязани даже "Русский марш", то "либерал-демократы" оказались в результате практически единственными игроками на поле. Что, несомненно, сыграет им на руку 4 декабря.

Еще один случай, приключившийся с ЛДПР - исчезновение билбордов. Аналогично неизвестные ликвидировали и рекламу "Справедливой России".



У "эсеров", кстати, страдают не только предвыборные щиты, но и агитаторы, которых задерживают за распространение газет.

Если парламентские партии проявляют активность в Рязани хотя бы накануне очередных выборов, то непарламентские продолжают находиться во сне и за месяц до даты голосования.

В то же время, внесистемная оппозиция добивается своей регистрации. Допустить до участия в выборах все независимые от власти партии было основным требованием на акции "Стратегии-31" 31 октября.

И последнее. В одной из своих статей я призвал губернатора Олега Ковалева, возглавляющего региональный список ЕдРа, на время избирательной кампании уйти в отпуск и не использовать служебное положение. Странно, почему этого не требуют собственно участники избирательного процесса? Ведь это в первую очередь в их интересах.

Данный текст журналиста рязанской "Новой газеты" Сергея Ежова опубликован на сайте радио "Эхо Москвы"

Фото: Михаил Русанов