Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Настойчивая рязанка 3 года добивалась компенсации морального ущерба (22.12.2015)

Московский районный суд города Рязани вынес решение о взыскании компенсации морального вреда гражданину с владельца пассажирского автобуса. Об этом сообщила пресс-служба суда 21 декабря.

В октябре 2012 года гражданка Ю. при выходе из автобуса зацепилась сумкой за поручень.  В это время водитель автобуса, не убедившись, что все пассажиры с багажом покинули салон автобуса, начал движение, в результате чего гражданка Ю. упала на асфальт и получила лёгкую травму, последствия которой судебно-медицинской экспертизой были признаны не причинившими вреда здоровью.

По этому факту сотрудниками ГИБДД было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении водителя автобуса. Но через три месяца за истечением срока давности дело закрыли.

Тогда в марте 2013 года настойчивая женщина направила индивидуальному предпринимателю, владельцу автобуса, претензию с требованием компенсации морального вреда. Бизнесмен не счёл нужным отвечать на претензию.

В конце концов, в октябре 2015 года гражданка Ю. обратилась в суд, с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя В. компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей. В присутствии суда представитель ответчика пояснил, что тот готов возместить истице ущерб за страдания, но попросил суд уменьшить компенсацию «до разумных пределов». Решением Московского районного суда с индивидуального предпринимателя В. в пользу Ю. была взыскана компенсация морального вреда в размере 15 тысяч рублей.