Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Чтобы не повторилось. В Рязани появится путеводитель по истории политических репрессий (25.10.2011)
В преддверии всероссийского Дня Памяти жертв политических репрессий в книжных магазинах Рязани появится путеводитель по местам города, связанным с преступлениями тоталитарного режима в СССР, сообщает пресс-служба рязанского "Мемориала". В книге собраны нигде ранее не публиковавшиеся статьи рязанских историков и краеведов, работы зарубежных исследователей, уникальные  документы и архивные материалы.



Сборник  статей "Политические репрессии в Рязани. Путеводитель" подготовлен Рязанским историко-просветительским и правозащитным обществом "Мемориал", среди авторов   – Андрей Блинушов, Евгений Каширин, Гюляб Мартиросян и другие. Книга посвящена одной из самых трагических, малоизвестных и тщательно скрываемых тем новейшей истории – массовым преступлениям коммунистического режима против  своего народа. Все исторические сюжеты,  которых касается книга, непосредственно связаны с хорошо знакомыми рязанцам местами. Это, например,  Казанский Явленский женский монастырь на улице Фурманова,  на территории которого  находился  концлагерь для политических заключенных; Рязанская Радиотехническая Академия, где в 60-е была раскрыта студенческая "антисоветская группа"; Старообрядческая церковь на Скорбященском кладбище, возле которой в 1937-1938 годах тайно хоронили  расстрелянных.

При составлении "Путеводителя" использовались  исследования российских и зарубежных историков, показания непосредственных свидетелей, мемуары политических заключенных и госчиновников, и главное – материалы госархивов, рассекреченные  после  90-х годов. Книга проиллюстрирована  копиями документов, фотографиями и современными картами Рязани, которые помогут точно определить расположение упоминаемых мест.

По мнению авторов, одна из главных задач "Путеводителя" в том, чтобы знания о прошлом, которые хранятся в каждой рязанской семье, превратились в общую, открытую память нашего города.  "Мы уверены, что жители Рязани имеют право знать историю родного города целиком, без купюр. Эта трудная память так же важна, как память о Второй мировой войне, – память о трагедиях, которые не должны повториться", – говорится в предисловии к книге.

Презентация книги "Политические репрессии в Рязани. Путеводитель"  состоится в магазине "Книжный Барс" на Московском шоссе в пятницу, 28 октября, в 16.30. Авторы расскажут о работе над книгой, представят некоторые из упоминаемых сюжетов и ответят на вопросы читателей.