Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Личное алиби с Анатолием Обыденкиным (14.10.2011)
Середина и конец осени – традиционно самое концертное время, когда количество выступлений различных музыкантов в городских клубах и залах прямо-таки зашкаливает. Вот и осень-2011 – не исключение.

Небезынтересных концертов в Рязани сейчас столько, что мне пришлось как следует поломать голову, чтобы выбрать, о каких из них следует рассказать подробно. 

15 октября (суббота) в Концертном зале им. Есенина с новой акустической программой "Снежные сны" выступит екатеринбургский "Чайф". Начало – 19.00.

15 октября (суббота) в "Планетарии" московские рок-анархисты группа "Монгол шуудан"  наверняка споют "Я московский озорной гуляка" и другие свои эпические сочинения на стихи Есенина. Бедного нашего поэта-земляка так уже затюкали всякие местные графоманы, что на фоне такого безобразия даже пропитой голос вокалиста кажется максимально приближенным к оригиналу. К сожалению. Начало путешествия в "Москву кабацкую" и прочие злачные места – после 19.00.

15 октября (суббота) в клубе "Галерея 42", что во дворах "подбелки", пройдет вечер модной ныне писательницы Линор Горалик, которым и откроется литературный сезон в этом симпатичном андеграундном заведении. Автор многих книг прозы и стихов, детских книг, монографий, лауреат молодежной премии "Триумф" 2003 года, культовую популярность она получила после того, как в 2005 году придумала веб-комикс "Заяц ПЦ и его воображаемые друзья: Щ, Ф, грелка и свиная отбивная с горошком". Кроме прочего, Линор Горалик еще и одна из ведущих литераторов-блогеров нашей страны, имея в своем ЖЖ почти 12000 подписчиков (ее профиль – http://snorapp.livejournal.com/profile). Начало встречи с выдумщицей комикса про зайца – 19.00.

16 октября (воскресенье) в "Старом парке" играет рязанский бард Алексей Фошин, звезда фестиваля "Беседка" в составе ВИА "Пацаны" и автор "Затинки", одной из самых известных песен, написанных про наш с вами город. Начало очередного концерта этого большого (во всех смыслах) рязанского барда – после 19.00.

17 октября (понедельник) в Концертном зале им. Есенина польский джаз – выступят саксофонист Петр Барон и его квинтет "Польский драйв". Петр Барон участвовал в записи более чем 60 альбомов, в том числе с такими легендами джаза, как Рэй Чарльз, Арт Фармер, Эдди Хендерсон, Джон Хикс и Виктор Льюис. Кроме того, Барон выпустил шесть сольных дисков. Последние 20 лет он сохраняет высокий рейтинг в опросе читателей журнала "Jazz Forum" как лучший тенор- и сопрано-саксофонист, и высоко оценивается как альт- и баритон-саксофонист. Был номинирован на престижную премию "Fryderyk Awards" как джазовый музыкант года в 2000, 2004 и 2008 годах, а его сольные диски "Богородица" (2000) и "Sanctus, Sanctus, Sanctus" (2008) были номинированы на эту премию как лучшие джазовые альбомы года. Начало концерта, который должен положить начало небывалому наплыву джазовых концертов в стенах Концертного зала им. Есенина, – 19.00.

18 октября (вторник) в кафе-клубе "Старый парк" выступит Михаил Башаков. Участник фестивалей "Нашествие" и "Максидром", главный отечественный специалист по каверам ("Элис", "Не парься, будь счастлив!") зачастил в Рязань: приезжает уже пятый раз за два с половиной года. Причем в этот раз концерты он дает "дуплетом": помимо "старопарковского" выступления, накануне Башаков еще и сыграет квартирник у рязанских друзей в Дашково-Песочне. Начало очередного рязанского концерта одного из самых солнечных авторов нашего рока – после 19.00.

На этом пока все. Если есть, что сказать – пишите obd22@yandex.ru