Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Внимательные рязанцы сообщают о неравных условиях в «Город равных возможностей» (11.08.2015)

В апреле 2015 года рязанская правозащитная организация «Мемориал» провела акцию с названием «Фотоохота на недоступные городские объекты» в рамках проекта «Город равных возможностей». За время проведения акции добровольные помощники активистов «Мемориала» прислали сообщения о 76 случаях явных нарушений требований законодательства. Об этом сообщил пресс-релиз организации, поступивший в редакцию «Новой газеты» 8 августа.

Все факты, о которых сообщили неравнодушные рязанцы, были проверены прокуратурой.

Так, на основе одной из фотографий прокуратура Железнодорожного района подтвердила, что заезд для маломобильных граждан к монументу Победы не соответствует строительным нормам и требованиям, так как ширина между поручнями превышает 1 метр.

На другм снимке видно, что железнодорожный вокзал «Рязань-1» не имеет специально оборудованного входа. Переходы на платформы не приспособлены для маломобильных граждан. Ещё одно место, подведомственное РЖД, где люди с инвалидностью испытывают большие трудности, – это детское амбулаторно-поликлиническое подразделение №3 больницы. Пандус при входе сделан с нарушением нормативов, и вообще закрыт решёткой на замок. По данным нарушениям транспортной прокуратурой внесены представления об устранении нарушений главному врачу поликлиники и начальнику Московской региональной дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД».

Среди других преград, зафиксированных в городе – внушительный участок Полевой улицы, не имеющий тротуара, где пешеходы вынуждены идти по проезжей части и высокие бордюры на Первомайском проспекте.

Попала в объектив «фотохотника» огромная яма на дороге между домами по улице Черновицкой. По последнему случаю прокуратура Железнодорожного района выяснила, что выбоины на улицы Черновицкой превышают допустимые размеры по ГОСТу. По этому нарушению прокуратура района обратилась в суд.

Из прокурорских ответов следует, что преграды на улицах города администрация Рязани намерена устранить. Правда, времени она отвела себе явно для неторопливой работы, с запасом – ближайшие два года.