Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Добрый форум-2015: как это будет (10.08.2015)
В субботу, 15 августа, в Рязани пройдет третий Добрый форум — неформальная конференция для волонтеров и сотрудников НКО. Цель мероприятия — познакомить всех желающих с зарекомендовавшими себя методами добрых дел: организацией волонтерской работы, механизмами решения городских проблем и проч. Вход на Добрый форум свободный,  начнется он в 10.00 в офисе Экологического рязанского альянса (ул. Грибоедова, 58, оф.310).



В программу вошли шесть выступлений спикеров из Москвы, Санкт-Петербурга и Сыктывкара. После каждого из них предусмотрено время для вопросов и обсуждения.

10.00-11.30 Фандрайзинг для НКО и гражданских инициатив. Опыт "Гринпис Россия"

Форум откроет бывший сотрудник "Гринпис России" Юлия Богданова, которая расскажет о том, как НКО и гражданским инициативам искать крупных спонсоров и выстраивать с ними отношения.

Она несколько лет вела это направление в "Гринписе", благодаря ее работе осуществились множество полезных экологических проектов. Кстати, важная особенность финансирования "Гринпис" — то, что эта организация существует только на пожертвования граждан и частных благотворительных фондов, не принимает денег от государственных, коммерческих структур и политических партий.

11.40-13.10 Построение работы с волонтерами. Опыт поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт"

Эту лекцию прочитает координатор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" и журналист "Эха Москвы" Ирина Воробьева. Про "Лиза Алерт" можно говорить часами, но если кратко, то это добровольное объединение людей, которые ищут пропавших. С 2010 года отряд спас жизни сотням взрослых и детей и привлек сотни же добровольцев.

13.10-14.00 Большая перемена

14.00-15.30 Гражданский контроль над работой общественного транспорта: опыт Сыктывкара

Этот блок проведет главный редактор 7x7-journal.ru Максим Поляков. Он расскажет об инициативе сыктывкарцев по улучшению работы пассажирских городских автобусов с помощью общественного контроля, мониторинга и обращений.

Родилась инициатива очень просто: пару лет назад жительница Сыктывкара Марина Седова обратила внимание на то, что несколько автобусов к ее остановке все время опаздывают. Чтобы бороться с этим, она создала свою группу, где предложила горожанам подумать, как можно решить эту проблему. Через некоторое время при поддержке "7х7" они провели полуторамесячный мониторинг работы общественного транспорта. Результаты исследования и рекомендации были представлены чиновникам и перевозчикам. Как все это работало и к чему привело — узнаете из его выступления.

15.40-17.10 Что могут соседи? Как построить локальное сообщество и зачем это нужно. Опыт московского района Зюзино

Еще одним гостем "Доброго форума" станет Штаб Зюзино — объединение активных жителей одноименного московского района, которое существует уже несколько лет. В Штабе Зюзино горожане, живущие в этом районе, совместно находят решение для локальных проблем: благоустройство парков и детских площадок, состояние дорог и т.д. Приходите, если в вашем районе есть проблема, вы хотите ее решить — но не знаете, как и с кем.

17.20-18.50 Работа с медиа для НКО и гражданских инициатив. Воркшоп пресс-секретаря "Гринпис Россия" Халимат Текеевой

Еще одна веская причина прийти — лекция пресс-секретаря российского "Гринписа" Халимат Текеевой о работе с медиа для НКО и гражданских инициатив. Халимат расскажет, как лучше донести до аудитории свои идеи и проинформировать о своей работе с помощью СМИ и социальных сетей. "Гринпис" это умеет на пятерку — их даже Мэт Гроунинг в "Симпсонах" рисует.

19.00-20.30 Антикоррупционные практики для всех. Воркшоп журналиста Андрея Сошникова

Про антикоррупционные практики, которые доступны каждому горожанину, приедет рассказывать один из самых известных медиа-расследователей петербургский журналист Андрей Сошников.

Расследования самого Сошникова абсолютно разного масштаба. Он пишет и о том, как воруют мелкие чиновники на установке оградок во дворах, и о яхтах Ротенбергов из панамских офшоров. Публикуется в изданиях "Эксперт", The Village, "Мой район", "Новой газете" и т.д.