Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский путешественник «открыл» на Аляске, как можно устроить русскую деревню (05.08.2015)

Руководитель экспедиции «Аляска-2015» Рязанского областного отделения Русского географического общества (РО РГО)  Михаил Малахов в сво`м видеорепортаже рассказал о жизни небольшой «русской» деревни Кокханок на озере Илиамна. Полностью сюжет размещён на канале РО РГО на хостинге Youtube.com.



Михаил Малахов кратко описывает административно-бытовое устройство этого, говоря, современным русским языком, «малого муниципального образования». Проживают здесь 130 человек. В поселении есть: почта, магазин, больница, хорошо оборудованная школа, в которой учатся 25 человек. Есть, конечно, и помещение для местной власти. Функционирует аэродром – для связи с «большой землёй». Действует русский православный храм, кладбище тоже устроено по русскому образцу. «Русская история не ушла ещё с Аляски», – говорит Михаил Малахов в своём видеорепортаже.

К сожалению, из многих рязанских деревень, даже и числом жителей поболее, ушли и почта, и больница, и школа. Магазины ещё кое-где есть, здание администрации – пренепременнейше.

Впрочем, есть и деревни, которые уже сами ушли из русской истории. И их всё больше.