Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Характерный для Рязани памятник погиб в характерном пожаре (08.06.2015)

Попытки создать на рязанской земле благоприятные условия для развития туризма путём бюрократически-филологического творчества (как то достопримечательные места, музеефикация и проч.) сосуществуют параллельно с административным равнодушием к к тому, на что нельзя объявить тендер, провести конкурс и получить немедленный доход.

Очередным доказательством подобного подхода стал ночной пожар 7 июня на улице Горького. Со страниц рязанской архитектурной летописи стёрт «характерный для Рязани жилой дом в духе эклектики», как считают участники специализированной группы «Рязань, которую мы потеряли» в соцсети «ВКонтакте». Это был по данным сегодняшней городской топонимики дом №56 по улице Горького, а по исторической – дом вдовы статского советника Стародубовой на улице Мясницкой. Последние годы дом остался без жильцов и явно, как и многие соседние дома по этой улице в центре города, просто ждал случайной или неслучайной искры. И это характерное возгорание случилось в тихую летнюю ночь.

Неизбежность подобных событий просто очевидна. Никаких мер для приведения дома в достойный памятнику вид администрацией не принималось. Так что включение в официальный Свод памятников архитектуры и монументального искусства – это, говоря историческим языком – филькина грамота. 


Одна из последних «предсмертных» фотографий памятника