Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Губернатор Ковалев не исполняет поручение президента (06.06.2015)
Прокуратура Рязанской области внесла представление региональному правительству за незаконную застройку музея-заповедника Сергея Есенина. Копия документа есть в распоряжении "Новой газеты".
 
Проверка надзорного органа показа, что надлежащих мер по выявлению и пресечению нарушений законодательства об охране культурного наследия министерством культуры не принято. "Имеют место неверное толкование и волокита", - говорится в тексте представления.
 
В ходе осмотров территории "Достопримечательного места", проведенных с октября 2014 года по февраль 2015-го, зафиксированы многочисленные факты строительства жилых домов, в том числе в отсутствие разрешений. 
 
Это фактическое признание прокуратурой факта, что указание президента РФ от 22 сентября 2014г. № Пр-2264, данное Владимиром Путиным губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву и министру культуры РФ Владимиру Мединскому, не выполняется. Должностных лиц, в том числе, рязанского министра культуры и туризма Попова и замминистра Гончарову, отвечающую за сохранение объектов культурного наследия, предлагается  привлечь к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Эти люди сейчас курируют проект  "Есенинская Русь", разработанные режимы охраны которого скрывают от общественности.
 
Отметим, 3 июня в Москве прошло открытое совещание по подготовке к празднованию 120-летия со дня рождения С.А. Есенина, на котором региональные чиновники докладывали о работе по созданию Достопримечательного места "Есенинская Русь". На заседание были приглашены многие уважаемые литераторы и знатоки творчества Сергея Есенина. Вице-губернатор Рязанской Сергей Филимонов был заявлен с докладом, однако в зале заседания так и не была представлена карта с границами того самого обсуждаемого места, также по каким-то причинам не были представлены и режимы охраны. Получилось, что вице-губернатор презентовал "Есенинскую Русь" некими общими фразами, пытаясь при этом заручиться поддержкою литературной общественности вслепую.
 
Чтоб доложить о реальной ситуации в регионе по приглашению столичных литераторов на совещание также прибыл член Рязанского отделения общества охраны памятников Игорь Кочетков, ранее критиковавший областное правительство за нарушения законодательства об охране культурного наследия и за легализацию застройки есенинских мест. Появление Кочеткова незадолго до начала совещания вызвало переполох, и охране была дана команда выставить градозащитника из зала заседания. Только напоминание о статусе "открытого совещания" и предупреждение об освещении возможного инцидента в СМИ остановило возможное силовое решение вопроса.
 
Кочетков заявил, что в новые границы Достместа не вошли памятник природы Вакинский лес и прилегающие береговые ландшафты реки Оки - именно та территория, где запланировано строительство элитного коттеджного поселка «Есенино» (в нарушение рекомендаций Научно-методического совета при Минкультуры, заседание которого прошло 23 января 2015г.). За пределами достопримечательного места оказался археологический комплекс древнерусского города Борисоглеб XI – XIII вв. (два городища, три селища – посада, могильник) к западу от с. Вакино». Также из границ Достместа вырезается ранее находившаяся под охраной территория рядом с д. Ивашково, где уже начал строиться новый коттеджный поселок.